首页 行业资讯 宠物日常 宠物养护 宠物健康 宠物故事
您的当前位置:首页正文

寒假作业:四年级数学每天20道口算、4道竖式、4道脱式、2道应用题

来源:画鸵萌宠网
四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算

900× 5 = 360-240= 270+450= 365+235 = 3400-400 = 17 × 20 = 800 × 6= 80 ÷ 4 = 240 ÷ 6 = 360 ÷ 9 = 600 ÷ 3 = 400÷ 4 = 45 ÷ 9 = 2100 ÷ 7 = 810 ÷ 6 = 18 × 7 = 810 ÷ 9 = 67 + 8 = 82 + 7 = 104 × 3 = 二、4道竖式计算

82×403= 126×89= 203×32= 312×25 =

三、4道脱式计算

2800÷ 100+789 (947-599)×64 36×(276÷23) (93+25)×9

四、2道应用题

1.学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?

2.大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。 (1)两种运动服各需付多少钱?

(2)一共要付多少钱?

1

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算

7×8+2 = 5×6+4= 3×9+5= 6×8+4= 34×2= 3×400= 840÷2= 12×300= 4000÷5= 5400÷9= 180+170= 500-190= 540÷3= 560+80= 34+25÷5= (25-7)×0= 0÷8= 21×7 = 800-90= 660÷6= 二、4道竖式计算

336÷21= 858÷39= 918÷27= 888÷37=

三、4道脱式计算

723-(521+504) (39-21)×396 5007÷13×63 384÷12×31

四、2道应用题

1.每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

2.商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?

2

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算

81÷9= 10×3= 48÷8= 20×7= 32÷4+13= 9×400= 6×500= 300×4= 900×2= (5+25)×4= 80×4= 63÷7= 40÷2= 500÷5= 3 0×5= 0÷27÷3= 18×0÷3= 469÷8≈ 36×44≈ 410÷7≈ 二、4道竖式计算

437×28= 432÷46= 966÷23= 731÷79=

三、4道脱式计算

16× (17-8) 28×(96÷32) (72-54)×9 (37—13) ×30

四、2道应用题

1.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?

2.小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是65千米/时,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,两天大约行驶了多少千米?

3

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 88÷8= 17×3= 35×49≈ 69×30≈ 52×68≈ 36+5×8= 21×80= 33×200≈ 138÷7≈ 78÷4≈ 70÷8﹦ 604÷2= 560÷8= 3000÷5= 96÷6= 280÷7= 560÷7= 100×7= 31×2= 88÷4= 二、4道竖式计算

828÷36= 568×9= 307×46= 54×312=

三、4道脱式计算

57×12÷35 848-640÷16 1500-32×45 (54+38)×6

四、2道应用题

1.星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回山脚用了9分钟,已知王亮上山的速度是60米/分。 (1)从山脚到山顶有多远?

(2)王亮返回时每分钟行多少米?

2.一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。甲、乙两地相距多少千米?

4

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 270+430= 26×3= 540÷60= 280-190= 二、4道竖式计算

47×210= 159÷94 = 689÷34= 618÷88=

三、4道脱式计算

(24+80)×50 32×(25+125) 123×3+85 25×(24+16)

60÷2= 27×30= 170+150= 840÷70=

70÷14= 710-230= 52÷4= 50×19=

270+38= 18×3= 76÷2= 70-23=

120-34= 600÷4= 170×3= 28+68=

四、2道应用题

1.右边长方形的长增加到54米,宽不变,增加后的长方形的面积是多少?

216平方米

2.下面长方形绿地的宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?

5

27米

560平方米 8 米

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 16+49= 8×13= 750÷30= 95-59= 二、4道竖式计算

203×17= 372÷45= 338×6= 328÷42=

三、4道脱式计算

(140-70)×54 84×2÷42 490÷7+24 178×99+178

760÷20= 40×170= 180+54= 35×2=

40×25= 380-290= 950÷50= 4×130=

180+55= 2400×3= 96÷16= 320÷40=

83-48= 57÷3= 57÷19= 91÷13=

四、2道应用题

1、妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?

2.便民水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价10元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

6

苹果:5元:3千克 香蕉:10元:2千克 四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 780÷30= 47+53= 5×190= 270÷30= 二、4道竖式计算

234×46= 613×48= 395÷56= 725÷74=

三、4道脱式计算

45+240÷12 15×7+85×7 (46-20)×30-90 25×27×4

140+180= 800×6= 870÷30= 50-43=

68÷17= 4×18= 71-24= 300÷2=

480÷4= 17+54= 50÷25= 14×4=

840÷20= 16×50= 45÷15= 90÷18=

四、2道应用题

1.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?

2.修路队修一条公路,每天修165米,已经修了18天,再修120米正好完成任务。这条公路长多少米?

7

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 5×130= 320-90= 700÷2= 24×50= 二、4道竖式计算

444÷76= 4321÷48= 350÷34= 930÷32=

三、4道脱式计算

(40-4)×25 2400÷80-14×2 83+360÷60) (420+48)÷(375-345)

30+38= 4×15= 800÷20= 960-69=

94÷2= 6×15= 2200-600= 18×50=

0+230= 6×16= 93-61= 96÷12=

850÷50= 990÷11= 990÷90= 68÷4=

四、2道应用题

1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)

2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

8

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 420÷70= 60÷20= 78÷4= 450÷50= 370÷10= 12×8= 60÷30= 24×20= 132×3= 630÷ 6= 480÷80= 600+40= 150÷50= 630÷70= 500÷5= 15×60= 300÷60= 16×30= 570÷5= 360÷9= 二、4道竖式计算

694÷17 = 5981÷26= 609÷87= 5070÷39=

三、4道脱式计算

142-54÷9 75×4×25 16×76-76 2900-(34+99)

四、2道应用题

1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

2、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

9

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 20×45= 16×70= 150×20= 240÷40 = 420×20 = 327-198= 14×50= 18×35= 32×25= 4500÷900= 2500÷50= 32×20= 67×4= 140×9= 240÷40= 210÷70= 400÷50= 1000÷100= 125×8= 300×330= 二、4道竖式计算

450÷25= 32000÷700= 9100÷240= 7936÷26=

三、4道脱式计算

720÷36÷2 99×53+53 450-(16+9) 41×25-25

四、2道应用题

1、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

2、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?

10

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 3×1400= 80÷40= 600÷30= 400÷80= 140×300= 8800÷40= 9600÷800= 750-290= 5×490= 760×20= 750÷50= 37×200= 660÷20= 8600-4200= 350÷70= 26×30=

二、4道竖式计算

32×246= 104÷24= 171÷38= 13×450=

三、4道脱式计算

245-(45+39) 125×(8×4)×5 420÷(205-198)×4 460÷(29-18÷3)

250×4= 290+53= 40×17= 96÷8=

四、2道应用题

1、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

2、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

11

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 540÷60= 280-190= 30×15= 300÷50= 二、4道竖式计算

67×90= 7231÷13= 25×29= 3842÷34=

三、4道脱式计算

(140-70)×54 63+84×2÷42 490÷7+24×5 (960-400)÷70

170+150= 840÷70= 15×60= 90-79=

52÷4= 50×19= 800-130= 840÷20=

76÷2= 70-23= 600×50= 400÷8=

170×3= 28+68= 94÷2= 4×23=

四、2道应用题

1、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?

2、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

12

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 8×13= 750÷30= 40×50= 780÷30= 二、4道竖式计算

167×48= 336×25= 336×25= 112×52=

三、4道脱式计算

25 × 16 ×125 7900 ÷ 4 ÷ 25 (3+25)×9 23-(521+504)

四、2道应用题

1、一列火车从甲地到乙地用12小时,平均每小时行72千米,火车提速以后,平均每小时行96千米。现在火车从甲地到乙地要用多少小时?

2、小红平均每分钟走70米,10分钟由家走到学校。如果 想7分钟走到学校,她每分钟要走多少米?如果每分钟走50米,几分钟能到学校?

13

40×170= 180+54= 660÷30= 140+180=

380-290= 950÷50= 380+57= 68÷17=

2400×3= 96÷16= 20×35= 480÷4=

57÷3= 57÷19= 46+50= 840÷20=

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 270÷30= 203-42= 200÷50= 5×130=

二、4道竖式计算

276÷23= 36÷24= 406÷4= 195+132=

三、4道脱式计算

75000 ÷ 125 ÷ 15 150 × 40 ÷ 50 210 ÷ 42 × 6 5600 ÷(25 × 7)

四、2道应用题

1、工程队修一段公路,原计划每天修45米,8天完成。实际只用6天就修完了,实际平均每天修多少米?

2、洗衣机厂门市部,上午卖出洗衣机3台,下午卖出同样的洗衣机5台,下午比上午多收货款1512元。每台洗衣机多少元?

14

50-43= 12×7= 70÷4= 30+38=

300÷2= 36×2= 27+45= 94÷2=

14×4= 88-59= 0÷320= 0+230=

90÷18= 42÷14= 85÷5= 850÷50=

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 700÷2= 24×50= 47+26= 90÷30=

二、4道竖式计算

117÷36= 341÷26= 16×270= 215×36=

三、4道脱式计算

67×21+18×21 321×81+321×19 25×16×125 7900÷4÷25

四、2道应用题

1、有36包毛巾,每包20条。把这些毛巾分装在3个箱子里,平均每箱装多少条?

2、工厂要求每人每天做36个零件。王师傅用2天就完成了3天的任务。他实际每天做多少个?

15

800÷20= 960-69= 125×80= 640÷20=

2200-600= 18×50= 65÷13= 92-58=

93-61= 96÷12= 38×30= 26+54=

990÷90= 68÷4= 700÷20= 1400×5=

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 16×5= 27×3= 90÷15= 48÷4= 630÷70= 60÷30= 24×20= 32×3= 30÷ 6= 12×8= 480÷80= 600+40= 150÷50= 630÷70= 36÷2= 50÷5= 15×6= 300÷60= 16×3= 70÷5= 二、4道竖式计算

136×15= 325×65= 57×158= 36×215=

三、4道脱式计算

75000÷125÷15 5600÷(25×7) 210÷42×6 150×40÷50

四、2道应用题

1、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?

2、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?

16

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 4500÷900= 70+90= 4800÷40= 14×201= 80÷16= 420÷20= 2500÷50= 16×5= 32×20= 67×4= 240÷40= 360÷60= 87÷3= 25×4= 40×9= 696÷3= 125×8= 8×25= 80÷20= 72-45= 二、4道竖式计算

35×126= 235×12= 332×24= 33×215=

三、4道脱式计算

56000÷14000÷7 67×21+18×21+85×79 321×81+321×19 34×3535

四、2道应用题

1、甲乙两港之间的水路长是384千米。小明上午7:00从甲地上船,晚上7:00到达乙地。这艘客船平均每小时航行多少千米?

2.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。

17

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 210÷70= 400÷50= 1000÷100= 25×40= 125×8= 300×330= 3×1400= 80÷40= 600÷30= 400÷80= 140×300= 8800÷40= 9600÷800= 750-290= 5×490= 760×20= 750÷50= 37×200= 660÷20= 8600-4200= 二、4道竖式计算

125×6= 321×16= 335×26= 256×31=

三、4道脱式计算

347+358+352+349 75×45+17×25 125×(17×8)×4 375×480+6250×48

四、2道应用题

1、 每箱果汁25元,小玲带200元钱可以买几箱这样的果汁?如果每箱果汁降价5元,小玲带去的钱可以买多少箱?

2、 果园里栽了780棵苹果树,又栽了5行梨树,每行12棵。苹果树的棵数是梨树的多少倍?

18

四年级数学寒假作业

月 日 星期 一、20道口算 540÷60= 280-190= 30×15= 300÷50= 4×130= 170+150= 840÷70= 15×60= 90-79= 710-230= 290+53= 70÷14= 50×19= 800-130= 840÷20= 40×17= 810÷90= 270+38= 380-290= 950÷50= 二、4道竖式计算

303×46= 65×224= 306×12= 260×15=

三、4道脱式计算

1080÷(63-54)×80 (528+912)×5-6178 735×9÷45 7828÷38+504

四、2道应用题

1、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?

2、思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表: 品种 单价/元 卖出的盆数/盆 菊花 14 245 月季 23 102 剑兰 18 167 (1)每种花卖了多少元?

(2)一共收入多少元?

19

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容