首页 行业资讯 宠物日常 宠物养护 宠物健康 宠物故事
您的当前位置:首页正文

第十二章货币供给与货币需求计算题

来源:画鸵萌宠网
第十二章货币供给与货币需求计算题

[ 2012-04-05 13:25:08 ]

02.04--31.设原始存款500万元,法定存款准备金率为6%,超额存款准备金率为6%,提现率为8%,试计算整个银行体系创造的派生存款总额。

答:存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率)(书上的公式12-3)

存款总额=500×1/(6%+8%+6%)=500×5

=2500(万元)

派生存款总额=存款总额-原始存款额=2500-500=2000(万元) 02.04--32.假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为: 单位:亿元 (一)各项存款 120645 企业存款 42684 其中:企业活期存款 32356 企业定期存款 5682 自筹基本建设存款 4646 机关团体存款 5759 城乡居民储蓄存款 63243 农村存款 2349 其他存款 6610

(二)金融债券 33 (三)流通中现金 13894 (四)对国际金融机构负责 391 请依据上述资料计算M1、M2层次的货币供应量各是多少? 答:(1)M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体存款

=13894+32356+2349+5759 =54358(亿元)

(2)M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款 +其他存款

=54358+5682+4646+63243+6610 =134539(亿元)

(注解:这里是未改版前的公式,与书本上的公式有出入,请大家学习好考试用书就可以了)

03.04--31.某商业银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作为存款备付金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,请计算商业银行最大可能派生的派生存款总额。

答:由题意可知:因为法定准备金为1000万,所以法定准备金率1000/5000=20%,

1000万元作为存款备付金,超额存款准备金率=1000/5000=20%。无现金漏损,表示提现率为0%,计算如下:

存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率) =5000×1/(20%+20% )=12500万元

派生存款=存款总额-原始存款

=12500-5000=7500万元

03.07--31.若一定时期内货币流通次数为5次,同期待销售的商品价格总额为8000亿元,则流通中的货币需要量为多少?如果中央银行实际提供的货币供给量为2000亿元,请问流通中每1元货币的实际购买力是多少? 答:流通中的货币需要量=8000÷5=1600亿元

1元货币的实际货币购买力=实际货币需求量/名义货币需求量=1600÷2000=0.8

03.07--32.假设某商业银行吸收到100万元的原始存款,经过一段时间后,银行体系最终的派生存款为300万元。若商业银行的法定存款准备率为6%,客户提取现金比率为10%,试计算商业银行的超额准备率。

答:存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率)

派生存款=存款总额-原始存款,可以推导出:存款总额= 派生存款+原始存款

存款总额= 300+100 =400万元

100×1/(6%+10%+超额准备金率 )=400

超额准备金率=9%

04.04--31.设某银行吸收到一笔100万元的活期存款,除按6%的规定比例上存准备金外,银行还多上存了9%的准备金。此外,在这笔存款中,最终会被存款人取走10万元的现金用以发放工资。试计算这笔存款最多能派生出多少派生存款?

答:由题意可知:存款人取走10万元的现金用以发放工资,提现率=10/100=10%,银行还多上存了9%的准备金,超额存款准备金率为9%

存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率) =100×1/(6%+9%+10%) =400万元

派生存款=存款总额-原始存款 =400-100=300万元

04.04--32.假设存款准备金率为10%,货币乘数为4。试计算现金提取率。如果现金提取率下降到原来的,存款准备金率不变,那么新的货币乘数是多少? 答:由题意可知:M=4, R/D=10%,计算如下:

(1) m=(1+C/D)/(C/D+R/D) =(1+C/D)/(C/D+10%)=4 提现率C/D=20%

(2) 新的提现率=20%×=10%

货币乘数m=(1+10%)/(10%+10%)=5.5

04.07--31.若流通于银行体系之外的现金500亿元,商业银行吸收的活期存款6000亿元,其中600亿元交存中央银行作为存款准备金,试计算货币乘数。 答: 货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D)

=(1+500/6000)/(500/6000+600/6000)=5.9 M=5.9

05.04--31.设一定时期内待销售的商品总额为20亿元,同期货币流通速度为4,试计算流通中的货币需要量。若实际流通中的货币量为6亿元,请计算单位货币的实际购买力。

答: 1元货币的实际货币购买力=实际货币需求量/名义货币需求量

(1)流通中的货币需要量=20÷4=5亿元 (2)实际购买力:5÷6=0.83

05.07--32.假设某商业银行吸收到100万元的原始存款,经过一段时间的派生后,银行体系最终形成存款总额500万元。若商业银行的存款准备金率为15%,试计算提现率。

答:令超额存款准备金率=0

存款总额=原始存款/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率) 提现率=原始存款/存款总额-法定准备率=100/500-15%=20%-15%=5%

06.04--32.假设现金提取率为8%,货币乘数为5,试计算存款准备金率。如果存款准备金率下降到原来的,现金提取率不变,那么新的货币乘数是多少? 答:(1)已知M=5,C/D=8%,计算R/D

M=(C/D+1)/(C/D+R/D) R/D=(8%+1)/5-8%=13.6%

(2)已知R/D=13.6%,如果存款准备金率下降到原来的,可以推出:R/D=6.8% C/D=8%,计算新的M

M=(C/D+1)/(C/D+R/D)=(8%+1)/(8%+6.8%)=7.3

06.07--32.设一定时期内待销售的商品价格总额为40亿元,流通中实际货币量为8亿元,试计算同期的货币流通速度。若货币流通速度变为8,请计算流通中每单位货币的实际购买力。

答:1元货币的实际货币购买力=实际货币需求量/名义货币需求量

货币流通速度=40÷8=5次 流通中的货币需要量=40÷8=5亿元 单位货币的实际购买力=5÷8=0.625

07.04--32.根据下列给出的资料计算2002年我国M0、M1、M2层次的货币供应量。

单位:亿元

年份 流通中现金 活期存款 定期存款 储蓄存款 其他存款 2002年 17 278 53 603.8 16 433.8 86 910.7 10 780.7 答:(1)Mo=流通中现金=17 278亿元

(2)M1=Mo+活期存款=17278亿元+53603.8亿元

=70 881.8亿元

(3)M2=M1+定期存款+储蓄存款+其他存款

=70 881.8亿元+16433.8亿元+86 910.7亿元+10780.7亿元 =18 5007亿元

07.07--32.设一定时期内待销售的商品价格总额为60亿元,若同期的货币流通速度为6,请计算流通中实际需要的货币量。若流通中的实际货币量为20亿元,在流通速度不变的情况下,请计算流通中每单位货币的实际购买力。 答:(1)流通中实际需要的货币量:60÷6=10亿元

(2)单位货币的实际购买力:10÷20=0.5

08.04--32.在一国的银行体系中,商业银行的存款准备金总额为5万亿元,流通于银行体系之外的现金总额为3万亿元,该国的广义货币供应量M2为40万亿元,试计算该国的广义货币乘数、各类存款总额以及现金提取率。 答:广义货币乘数=40÷(5+3)=5次

各类存款总额=40-3=37万亿元 现金提取率=3÷37=8%

09.04--32.设一定时期内待销售的商品价格总额为100亿元,流通中的货币量为10亿元,试计算同期的货币流通速度。若货币流通速度变为5,请计算流通中每单位货币的实际购买力。

答:流通速度=商品价格总额/货币量=100/10=10次

若货币流通速度变为5,则应需求货币量=总额/流通速度=100/5=20(亿)

1元货币的实际货币购买力=实际货币需求量/名义货币需求量 实际货币购买力=需求货币量/实际货币量=20/10=2

09.07--32.假设存款准备金率为15%,货币乘数为5,试计算现金提取率。如果存款准备金率下降到10%,现金提取率不变,那么新的货币乘数是多少? 答:由题意可知:M=5, R/D=15%,计算如下:

(1) m=(1+C/D)/(C/D+R/D) =(1+C/D)/(C/D+15%)=5 提现率C/D=6.25%

(2) 存款准备金率下降到10%

货币乘数m=(1+6.25%)/(6.25%+10%)=6.54

10.07--32.设某商业银行吸收到1000万元的原始存款,经过一段时间的派生后,银行体系最终形成存款总额6000万元。若法定存款准备率与超额存款准备率之和为15%,请计算提现率。(计算结果保留整数)

答:存款总额=原始存款/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备金率) 提现率=原始存款/存款总额-法定准备率=1000/6000-15%=17%-15%=2%

《金融理论与实务》计算题 第三章 利息和利率

三、利息的计量

1.单利法

单利计息是指只按本金计算利息,而不将已取得的利息额加入本金再计算利息。

其计算公式为:

C=P×r×n

其中,C表示利息,P表示本金,r表示利率,n表示年限。 2.复利法

复利计息与单利计息相对应,它要将上一期按本金计算出来的利息额并入本金,再一并计算利息。

n

其计算公式为:

C=P[(1+ r)-1]

03.04--32.2002年5月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入三年期定期存款100万,若三年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税为20%时,此人存满三年的实得利息额。 答:

单利:I=P*R*N=1000000*4%*3=120000元

税后所得=120000*(1-20%)=96000元 复利:本利和=P(1+r)n=1000000*(1+4%)3=1124864元 利息=1124864-1000000=124864元 税后所得=124864*(1-20%)=99891.2元

04.07--32.甲企业准备向银行借款1,000,000元,期限为2年。中资银行2年期贷款的年利率为5.52%,单利计息;外资银行同期限贷款的年利率为5.4%,按年复利计息。请比较甲企业向哪家银行借款的利息成本低? 答:

中资单利:I=P*R*N=1000000*5.52%*2=110400元

外资复利:本利和=P(1+r)n=1000000*(1+5.4%)2=1110916元 利息=1110916-1000000=110916元

甲企业向中资银行借款的利息成本低。

05.04--32.2004年1月1日,某人在中国工商银行储蓄所存入一年期定期存款10万元,若一年期定期存款年利率为2%,单利计息,请计算利息所得税为20%时,此人存满一年的实得利息额。若2004年通货膨胀率为4%,不考虑利息税,请计算此人此笔存款的实际收益率。 答:

.单利计息: I=P*R*N=100000*2%*1=2000元 实得利息=2000*(1-20%)=1600元

实际收益率=名义利率-通货膨胀率=2%-4%=-2%

06.04--31.A银行决定向其客户甲发放一年期贷款1000万元,年利率为10%,但A银行要求客户甲将贷款额度的20%作为补偿余额存入本银行,在不考虑存款利息成本的情况下,试计算A银行此笔贷款的税前收益率。 答:

A银行此笔贷款的税前收益率=贷款收入/借款人实际使用资金额×100%

1000×10%/(1000—1000×20%)×100%=12.5%

06.07--31.某人于2001年4月3日在中国工商银行存入一笔金额10000元、存期三年的定期储蓄存款;2003年10月3日,该存款人将存款全部提取,请计算其税后利息收入(税率按20%计算)。储蓄存款利率表如下: 期限 利率 答:

税后利息收入=10000×0.72%×30÷12×(1-20%)=144(元)

07.07--31.甲企业准备向银行借款50万元,期限为3年。A银行3年期贷款的年利率为6.5%,单利计息;B银行3年期贷款的年利率为6%,按年复利计息。请比较甲企业向两家银行借款的利息成本高低。 答:

A银行:利息=50×6.5%×3=9.75(万元)

B银行:利息=50×(1+6%)3-50=9.55万元) A银行的利息比B银行的利息高

08.04--31.企业甲向中国工商银行申请了一笔总额为2000万元的贷款,贷款期限为两年,年利率为6%,按复利计息,到期一次还本付息。请计算到期后企业甲应支付的利息总额。 答:

应支付的利息总额= C=2000[(1+ 6%)2-1]=2000×(1+6%)×(1+6%)-2000=247.2(万元)

活期 三个月 半年 一年 二年 三年 0.72% 1.71% 1.89% 1.98% 2.25% 2.52% 08.07--31.王五从银行贷款50万元,贷款年利率为5%,期限为两年,到期一次还本付息,请用单利与复利两种方法计算到期时王五应支付的利息额。 答:

单利:应支付的利息额=50×5%×2=5(万元)

复利:应支付的利息额=50×(1+5%)(1+5%)-50=5.125(万元) 08.07--32.某银行以年利率3%吸收了一笔100万元的存款。若银行发放和管理贷款的经营成本为1%,可能发生的违约风险损失为1%,银行预期利润水平为1.5%,根据成本加成贷款定价法,该银行把这笔资金贷放出去时的最低贷款利率应该是多少? 答:

最低贷款利率=3%+ 1%+1%+1.5%=6.5%

09.07--31.北京某企业准备向银行借款5000万元,期限为2年。如果工商银行北京分行2年期贷款的年利率为7%,单利计息;渣打银行北京分行同期限的年利率为6.7%,按年复利计息,那么,该企业向哪家银行借款的利息成本较低? 答:

工商银行两年利息合计=5000万元*7%*2=7000000元

渣打银行=5000[(1+6.7%)*(1+6.7%)-1]=5000*0.138489=692.445 渣打银行贷款比较便宜,利息成本较低。

10.04--31.2006年某国家一年期定期存款的利率水平为3.5%,当年该国的消费物价指数为102.8(上年=100),试计算该国存款者的实际收益率。 答:

通货膨胀率=(102.8-100)÷100=2.8% 实际收益率=3.5%-2.8%=0.7%

10.07--31.2007年1月1日,某人在中国工商银行存入一年期定期存款5万元,若一年期定期存款年利率为2.78%,单利计息,请计算利息所得税为5%时,此人存满一年的实得利息额。若2007年通货膨胀率为4.6%,不考虑利息税,请计算此人此笔存款的实际收益率。 答:

利息总额= C=50000[(1+ 2.78%)1-1]=1390元 所得税=1390×5%=69.5

实得利息额=1390-69.5=1320.5元 实际收益率=2.78%-4.6%=-1.82%

11.04--31.某企业拟向银行申请期限为2年的贷款3000万元。A银行给出的2年期贷款年利率为6%,按单利计息;B银行给出的2年期贷款年利率为5.7%,按年复利计息。在其他贷款条件相同的情况下,该企业应向哪家银行贷款? 答:

A银行=利息总额= C=3000*6%*2=360万

B利息总额= C=3000[(1+ 5.7%)2-1]=351.747万元 B银行利息低,应向B银行贷款

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容