WORD完美整理版 洛阳理工学院水污染控制工程 1试卷(A) 适用班级:本科 3.什么是浅池理论,并讨论斜板斜管沉淀池可提高沉淀池效率的原因。(7分) 一、 名词解释(每小题2分,共10分) 1. 全交换容量 2. 吸附平衡 3。 气固比 4. 化学沉淀 5。沉淀池表面负荷 四、 计算题(共30分) 1. 理想沉淀池中的悬浮颗粒密度为3。5g/mL,平均直径为1mm,已知混和液的黏度=1。0×10Pa•s ,求该颗粒沉降速度.(4分) —3二、 填空题(每空1分,共40分) 1. 天然水中的杂质按其存在状态可分为、和三类. 2. 在氧垂曲线临界点以后,耗氧速率 复氧速率,而临界点处,耗氧速率复氧速率(空中填“大于、小于、等于\")。 3. 格栅按照可分为粗、中、细三种格栅,其中间隙为50-100mm的称为,其中间隙为1。5—10mm的称为。 4. 对于沉淀池,常按其水流方向主要分为、及三种。 5. 悬浮物在水中的沉淀可分为四种基本类型:、、和。 6. 油类在水中的状态可以分为、分散油、和溶解油. 7. 压力溶气气浮系统由系统、和三部分组成。 8. 中和处理方法主要有酸碱废水互相中和、、三种方法. 9. 石灰中和投药方法有和两种投加方式. 10. 混凝剂可分为和两大类。 3+2+ 2+3+11. 排列常温低浓度水溶液中强酸型阳离子树脂对Fe 、Mg、Ca、Al、+3+2+H的选择顺序为:Fe>>Ca> >。 12. 膜分离法是利用特殊的薄膜对液体中某些成分进行透过的方法的统称.常用的膜分离法有、 和。其中反渗透法反渗透膜是半透膜,透过的物质是。 13. 根据吸附剂表面吸附力的不同,可将吸附分为、和三种类型. 14. 离子交换树脂由骨架和两部分组成。 15. 最常用的过滤介质有、、磁铁矿等。 2. 某城市最大时污水量为1800m3/h,原污水悬浮浓度C1=250mg/L,排放污水悬浮物允许浓度C2=80mg/L.拟用辐流沉淀池处理.试计算去除率及沉淀池基本尺寸。(沉淀时间取1。5h,沉淀池有效水深3.3m,设计座数为2座) (10分) 3. 某水厂采用精致硫酸铝为混凝剂,最大投量为35mg/L。水厂设计水量为10m/d。混凝剂每日调制3次,溶液浓度按10%计,求溶液池和溶解池体积各为多少?(6分) 534. 投石灰以去除水中的Zn2+,生成Zn(OH)2沉淀,当pH=7或10时,问溶液中Zn的浓度各有多少?(mg/L) -14 (Ks Zn(OH)2=1.8×10 , 锌原子量:65.4) (10分) 洛阳理工学院水污染控制工程1试卷(B) 适用班级:本科 2+一、 名词解释(每小题2分,共10分) 1. 膜分离法 2。 表面负荷 3。 吸附 4。 沉淀分离 5。 加压溶气气浮 二、 填空题(每空1分,共40分) 1. 水和废水处理的方法可归纳为__ ___法,__ ___法,_ _____法,__ _法。 2. 对于沉淀池,常按其水流方向分为、及等三种. 3. 格栅按照可分为粗、中、细三种格栅,其中间隙为50—100mm的称为,其中间隙为1。5—10mm的称为。 4. 油类在水中的状态可以分为可浮油、、乳化油和。 三、 问答题(共20分) 1。 简述氯氧化法处理含氰废水的原理。(5分) 2。 简述混凝基本原理及影响因素。(8分) 范文范例 参考指导 WORD完美整理版 5. 气浮工艺的实现,必须满足三个条件,即、、。 6. 石灰中和投药方法有和. 7. 凝聚和总称为混凝。常用的混凝剂可分为和两大类. 8. 根据吸附剂表面吸附力的不同,可将吸附分为、和离子交换吸附三种类型. 9. 吸附过程可分为三个连续阶段,即、、。 10. 混凝机理包括___、__ _____、_______三种作用; 11. 影响混凝的主要因素有___、__ _____、_______、_______. 12. 常用的膜分离法有、和。 13. 离子交换的运行操作包括四个步骤:___、__ ____、_______、_______。 14. 用于定量表示离子交换树脂交换能力大小的指标称为。 三、 选择题(每小题2分,共20分) 1.下列不属于水中杂质存在状态的是( ). A。悬浮物 B胶体 C溶解物 D沉淀物 2.下列说法不正确的是( ) A.格栅用以阻截水中粗大的漂浮物和悬浮物 B。格栅的水头损失主要在于自身阻力大 C.格栅后的渠底应比格栅前的渠底低10-15 cm oD。格栅倾斜50-60,可增加格栅面积 33. 每天的删渣量大于( )m时,宜采用机械清渣法. A.0。2 B.0.3 C.0.5 D.0.8 4.下面不属于平流式沉淀池进水装置的是( ) A。横向潜孔 B。竖向潜孔 C。穿孔墙 D。三角堰 5. 不属于胶体稳定的原因的是( ) A。漫射 B.布朗运动 C.带电 D。水化膜 6.采用氢型强酸性阳离子交换树脂去除废水中的金属铜,树脂应用( )再生。 A.NaCl B.NaOH C.HCl D.丙酮 7. 按照水中悬浮物的性质、浓度及絮凝性能,沉淀类型不同.浓缩池中污泥的浓缩过程属于( ) 。 A、自由沉淀 B、絮凝沉淀 C、拥挤沉淀 D、压缩沉淀 范文范例 参考指导 8。 关于氧垂曲线,说法不正确的是( ) A。受污点即亏氧量最大点 B。曲线下降阶段耗氧速率〉复氧速率 C。曲线上升阶段耗氧速率〈复氧速率 D。曲线末端溶解氧恢复到初始状态 9。 膜分离法中,不同方法选择性透过物也有不同,其中反渗透法采用半透膜,可透过的物质为( )。 A、阴阳离子 B、溶质 C、溶剂(水) D、小分子溶质和溶剂 10.水处理中使用的离子交换树脂,交联度为( )。 A、5~7% B、7~10% C、25~30% D、30~50% 四、 计算题(30分) 1.平流沉淀池设计流量为720m/h。要求沉速等于和大于0。4mm/s的颗粒全3部去除.试按理想沉淀条件求:所需沉淀池平面积为多少m?沉速为0。1mm/s的颗粒,可去除百分之几? 2. 某水厂采用精致硫酸铝为混凝剂,最大投量为35mg/L。水厂设53计水量为10m/d。混凝剂每日调制3次,溶液浓度按10%计,求溶液池和溶解池体积各为多少?(6分) 2+3.投石灰以去除水中的Zn,生成Zn(OH)2沉淀,当pH=7或10时,问溶液中2+—14 Zn的浓度各有多少?(mg/L)(Ks Zn(OH)2=1.8×10 , 锌原子量:65。4) (10分 洛阳理工学院水污染控制工程1试卷(C) 适用班级:本科 3一、 名词解释(每小题2分,共10分) 1。交联度 2。吸附容量 3.自由沉淀 4。反冲洗强度 5。气固比 二、 填空题(每空1分,共40分) 一、 常用的沉砂池池型有、、. 2。从结构上分,沉淀池分为、、、和污泥区。 3。 对于自由沉淀,沉淀效率与沉淀池水深,与沉淀池池表面积。 4。 在双层滤料中,上层滤料采用,下层滤料采用. WORD完美整理版 5。 气浮工艺中,压力溶气系统主要包括、、三个部分. 6。 常用的无机盐类混凝剂有、、、,有机高分子混凝剂. 7。混凝工艺中,混合设备常用的混合方式有、和。 8。采用药剂氧化法处理含氰废水常用的方法是,投加的药剂为和。 9。 离子交换树脂是以作为母体原料,作为交联剂制成。 10. 在氧垂曲线临界点以后,耗氧速率 复氧速率,而临界点处,耗氧速率复氧速率(空中填“大于、小于、等于”). 11。 悬浮物在水中的沉淀可分为四种基本类型 :、、和 12。反渗透膜是膜,反渗透的推动力是,反渗透膜透过的物质是。 13。油类在水中的状态可以分为、、和 选择题(每小题2分,共20分) 1.颗粒在沉砂池中的沉淀属于(A) A自由沉淀B絮凝沉淀c拥挤沉淀D压缩沉淀 2.根据斜板沉淀池原理,若将池深H分为三层,则(B) A.不改变流速v和最小截留速度u0,则池长L缩短1/3 B.不改变流速v和最小截留速度u0,则池长L缩短2/3 C.不改变流速v和最小截留速度u0,则池长L增长1/3 D.不改变流速v和最小截留速度u0,则池长L增长2/3 3。不属于胶体稳定的原因是(A) A。漫射B布朗运动C静电斥力D水化膜 4。不属于吸附剂表面引力的是(B) A范德华力B表面张力C化学键力D静电引力 5。TOD是指( A ) A.总需氧量 B生化需氧量 C化学需氧量 D总有机碳含量 6.采用氢型强酸性阳离子交换树脂去除废水中的金属铜,树脂应用( )再生。 A.NaCl B.NaOH C.HCl D.丙酮 7。水处理中使用的离子交换树脂,交联度为( )。 A、5~7% B、7~10% C、25~30% D、30~50% 8。颗粒在污泥浓缩池中( D ) A自由沉淀 B絮凝沉淀 C拥挤沉淀 D压缩沉淀 范文范例 参考指导 9.下面不属于平流式沉淀池进水装置的是( ) A.横向潜孔 B。竖向潜孔 C。穿孔墙 D.三角堰 10。过滤中和法中,不可以作为滤料的石材有( ) A、大理石B、白云石C、沸石D、石灰石 一、 三、 计算题(30分) 31.某城市最大时污水量为1800m/h,原污水悬浮浓度C1=250mg/L,排放污水悬浮物允许浓度C2=80mg/L.拟用辐流沉淀池处理。试计算去除率及沉淀池基本尺寸.(沉淀时间取1。5h,沉淀池有效水深3.3m,设计座数为2座) (10分) 2+2。 投石灰以去除水中的Zn,生成Zn(OH)2沉淀,当pH=7或10时,问溶液2+中Zn的浓度各有多少?(mg/L) —14 (Ks Zn(OH)2=1.8×10 , 锌原子量:65.4) (10分) 3. 用加压溶气气浮法处理污泥,泥量Q=3000m3/d,含水率99。3%,采用气浮压力0。3MPa(表压),要求气浮浮渣浓度3%,求压力水回流量及空气量。 (A/S=0.025,Cs=29mg/L,空气饱和系数f=0。5) 洛阳理工学院水污染控制工程 1试卷(D) 适用班级:本科 五、 名词解释(每小题2分,共10分) 1。絮凝沉淀 2。交换容量 3. 表面负荷 4。 吸附 5. 滤料级配 六、 填空题(每空1分,共40分) 1. 曝气沉砂池中水流的流态为式。 2. 沉淀池的排泥方式可采用和. 3. 为提高滤料含污能力通常采用或,称为过滤。 4。 一般规律,对于性颗粒易于与气泡粘附。 5.在常温稀溶液中,离子交换树脂对Ca Cr Ba Na 的离子交换势高低顺序依次为 〉 > >>在离子交换过程中最先泄漏的是。 5。电渗析膜是膜,电渗析的推动力是,电渗析膜透过的物质是. 6。 加压溶气气浮中,供气方式有、、,气浮池分为和二个部分。 2+3+2++WORD完美整理版 7。 酸性废水过滤中和法通常采用和作为中和滤料. 8。 混凝法主要去除水中的和。 9. 混凝过程中,混合阶段水力条件要求;反应阶段要求,以免。 10。采用药剂氧化法处理含氰废水常用的方法是,投加的药剂为和. 11.Fenton氧化法中,Fenton试剂是由和组成,产生作为强氧化剂。 13。 离子交换过程运行操作包括、、和四个步骤。 14. 沉淀池出水区为保证出水均匀性通常采用或。 15曝气沉砂池中水流的流态为式。 1。拥挤沉淀 2.交换势 3. 表面负荷 4。 吸附容量 5。 生化需氧量 一〇、 填空题(每空1分,共40分) 1。 格栅一般放置在或,其作用是. 2. 曝气沉砂池中水流的流态为. 3。从结构上分,沉淀池分为、、、和污泥区. 3. 在双层滤料中,上层滤料采用,下层滤料采用。 4。 气浮工艺中,压力溶气系统主要包括、、三个部分. 5。在常温稀溶液中,离子交换树脂对Ca Cr Na 的离子交换势高低顺序依次为 > 〉 >在离子交换过程中最先泄漏的是。 5.反渗透膜是半透膜,反渗透的推动力是,反渗透膜透过的物质是。 6。 加压溶气气浮中,供气方式有、、。 7。 酸性废水过滤中和法通常采用和作为中和滤料。 8。 混凝法主要去除水中的和。 9。 凝聚和总称为混凝。常用的混凝剂可分为和两大类。 10.采用药剂还原法处理含铬废水常用的方法是,投加的药剂为和. 11。Fenton氧化法中,Fenton试剂是由和组成,产生作为强氧化剂. 13。 离子交换过程运行操作包括、、和四个步骤。 14。 沉淀池出水区为保证出水均匀性通常采用。 2+3++七、 问答题(每题5分,共10分) 1。 颗粒在水中的沉淀类型及其特征如何? 2。 影响混凝效果的因素有哪些? 八、 计算题(共30分) 1。理想沉淀池中的悬浮颗粒密度为3.5g/mL,平均直径为1mm,已知混和液的黏度=1。0×10Pa•s ,求该颗粒沉降速度。(4分) 2.某城市最大时污水量为1800m/h,原污水悬浮浓度C1=250mg/L,排放污水悬浮物允许浓度C2=80mg/L。拟用辐流沉淀池处理.试计算去除率及沉淀池基本尺寸。(沉淀时间取1.5h,沉淀池有效水深3。3m,设计座数为2座) (10分) 3.某水厂采用精致硫酸铝为混凝剂,最大投量为35mg/L。水厂设计水量为10m/d。混凝剂每日调制3次,溶液浓度按10%计,求溶液池和溶解池体积各为多少?(6分) 4。投石灰以去除水中的Zn,生成Zn(OH)2沉淀,当pH=7或10时,问溶液中Zn的浓度各有多少?(mg/L) (Ks Zn(OH)2=1.8×10-14 2+2+533—3一一、 问答题(每题5分,共10分) 1。 若颗粒为自由沉淀,竖流式沉淀池与平流式沉淀池相比沉淀效率如何?说明原因? 2. 影响混凝效果的因素有哪些? , 锌原子量:65。4) (10分) 一二、 计算题(共30分) 1.理想沉淀池中的悬浮颗粒密度为3。0g/mL,平均直径为1mm,已知混和液的黏度=1.0×10Pa•s ,求该颗粒沉降速度.(4分) 2。某城市最大时污水量为1800m/h,原污水悬浮浓度C1=250mg/L,排放污水3—3洛阳理工学院水污染控制工程 1试卷(E) 适用班级:本科 九、 名词解释(每小题2分,共10分) 范文范例 参考指导 WORD完美整理版 悬浮物允许浓度C2=80mg/L。拟用辐流沉淀池处理。试计算去除率及沉淀池基本尺寸.(沉淀时间取2.0h,沉淀池有效水深3。0m,设计座数为2座) (10分) 3。某水厂采用精致硫酸铝为混凝剂,最大投量为35mg/L。水厂设计水量为10m/d.混凝剂每日调制3次,溶液浓度按10%计,求溶液池和溶解池体积各为多少?(6分) 4.投石灰以去除水中的Zn,生成Zn(OH)2沉淀,当pH=7或10时,问溶液中Zn的浓度各有多少?(mg/L) (Ks Zn(OH)2=1.8×10—14 2+2+5325. Al、 Mg、 H 26. 选择 、 电渗析 、 反渗透 和 超滤 、(水)溶剂 27. 物理吸附 、 化学吸附离子交换吸附 28. 活性基团 29. 石英砂 、 无烟煤 三、(20分) 1.(5)答:第一阶段(局部氧化法): --- CN + OCl + H2O → CNCl(有毒) + 2OH 该式在任何pH下,反应都很快。但生成的CNCl 挥发性物质,毒性和HCN差不多.在酸性下稳定。需进一步分解它。 - -- CNCl +2OH→ CNO+ Cl +H2O 该反应需pH控制在10-11,时间:10-15分,pH〈9。5时,反应不完全。(3分) 第二阶段(完全氧化法): - 虽然CNO毒性小(仅为氰的千分之一),但易水解生成NH3.因此从水体安全出发,还应彻底处理. ——--2CNO+3ClO+H2O=N2↑+3Cl+2HCO3(pH=7。5~9) pH应在8-9。时间30分(2分) 2.(8)答:混凝原理:①压缩双电层作用 ②吸附架桥作用 ③沉淀网捕作用; (3分) 影响因素:①水温;②pH值及碱度;③水中杂质的成分性质和浓度;④水力条件;⑤混凝剂;(5分) 3.(7)答: (1) 对于自由沉淀,沉淀池沉淀效率与池表面积成正比,而与池深、沉淀时间无关,因此,水量一定条件下,增大沉淀池面积可以提高沉淀效率,这就是浅层理论。理想沉淀池中,当L、v不变时,H减小,u0也减小。E增大. 沉淀效率=u/Q/A, 在原体积不变时,减少H,加大A,可以提高沉淀效率(4分) (2)斜板斜管沉淀池通过池中一定角度安装的滤料,相当于将水深为H的沉淀池分隔成为几个水深为H/n的沉淀池,则池的表面积相当于增大若干倍,于是沉淀效率就增加几倍,因此可以提高沉淀效率.(3分) 3+2++ , 锌原子量:65.4) (10分) 水污染控制工程试题(A卷)标准答案及评分标准 一、 每小题2分,共10分 1. 指一定量的树脂所具有的活性基团或可交换离子的总数量. 2. 指等温吸附过程中,吸附速率等于解吸速率即吸附质分子到达吸附剂表和释放的数量相等的时刻。 3。气固比(а)的是指溶解空气量(A)与原水中悬浮固体含量(S)的比值, 4.往水中投加某种化学药剂,使与水中的溶解物质发生互换反应,生成难溶于水的盐类,形成沉渣,从而降低水中溶解物质的含量. 5。单位时间内所通过单位池表面积的水量(m3/m2。h)。 二、每空1分,共40分 1. 悬浮物 胶体 溶解物 16. 小于 等于 17. 栅条间隙 粗 细 18. 平流式 、竖流式 、辐流式 19. 自由沉淀、絮凝沉淀、拥挤沉淀 和 压缩沉淀 20. 可浮油 、乳化油 21. 加压溶气 、 气体释放 气浮池 22. 加药中和 、 过滤中和 23. 干式 、 湿式 24. 无机盐类 和 有机高分子化合物 范文范例 参考指导 WORD完美整理版 五、30分 1. 解:利用斯托克斯公式(2分),代入得到u=1。36m/s(2分) 2。 解: (1)E=(C1-C2)/C1=[(250-80/250]×100%=68% (2分) 3 (2)沉淀池容积V=Qt=1800×1。5=2700m(2分) 3 定为两座池,每池容积1350m(2分) 2每池表面积F=V/2/h=1350/3。3=409(m) (2分) 1/21/2直径D=(4F/)=(4×409/3.14)=23(m) (2分) 3。 解: (1) V1=aQ/(1000×100×b×n) (3分) 53=35×10/(1000×100×10%×3)=11。7(m)(1分) (2) V2=(0.2-0。3)V1 (1分) 3=(0。2-0。3)×11.7=(2。32—3.51)(m)(1分) 4.解: +—7—7(1)pH=7时,[H]=10mol/L,[OH]= 10mol/L 2+--14-73[Zn]= Ks Zn(OH)2/[OH]2=1。8×10/10×2=1。8mol/L=1.8×65.38×10=1。518×10mg/L(5) +—10--4(2) pH=10时,[H]=10mol/L,[OH]= 10mol/L 2+—14-4—6-6[Zn]= Ks Zn(OH)2/[OH]2=1.8×10/10×2=1.8×10mol/L=1.8×10×65。338×10=0。118mg/L(5) 水污染控制工程试题(B卷)标准答案及评分标准 一、名词解释(每小题2分,共10分) 1. 是利用外界能量或化学位差为推动力,依靠半透膜的选择性透过作用进行物质的分离.纯化、浓缩的一种技术。 2. 单位时间内所通过单位池表面积的水量(m3/m2.h)。 3. 吸附是一种物质附着在另一种物质表面上的过程,是一种界面现象. 4. 利用水中悬浮颗粒与水的密度差,在重力场的作用下产生下沉作用,以达到固液分离的一种过程. 5.在加压条件下使空气溶解于水中,在常压条件下使水中溶解的空气释放出来,释放出的细微气泡与水中悬浮颗粒粘附形成结合体上浮. 二、填空题(每空1分,共40分) 1。物理法、化学法、生物法、物化法 范文范例 参考指导 2。平流式、竖流式、辐流式 3。 栅条间隙 、 粗 、 细 4.分散油、溶解油 5。水中有充足的细小气泡、水中污染物呈悬浮状态、气泡与悬浮颗粒粘附、 6。 干式 、 湿式 7。絮凝、无机、有机高分子 8。物理吸附、化学吸附 9。外扩散(膜扩散)、内扩散(空隙扩散)、吸附反应 10.压缩双电层、吸附架桥、沉淀物网捕 11。 水温、pH值及碱度、水中杂质的成分性质和浓度、水力条件 12.反渗透、电渗析、超滤 13.交换、反洗、再生、清洗 14。交换容量 三、选择题(每小题2分,共20分) 1。C 2。B 3.A 4。D 5。A 6.C 7。D 8.A 9.C 10。B 四、(略) 五、计算题(20分) 1。Q=720m3/h,u0=0。4mm/s,表面负荷q= u0=0.4mm/s=1。44m3/m2.h A=Q/q=720÷1。44=500m2 (2分) 沉速为0.1mm/s的颗粒按比例沉降u/u0 =0。1/0。4=1/4 (2分) 2.解: (1) V1=aQ/(1000×100×b×n) (3分) 53=35×10/(1000×100×10%×3)=11.7(m)(1分) (2) V2=(0.2—0.3)V1 (1分) 3=(0。2—0。3)×11.7=(2。32-3.51)(m)(1分) 3。 解: +—7—7(1)pH=7时,[H]=10mol/L,[OH]= 10mol/L 2+-—14—7[Zn]= Ks Zn(OH)2/[OH]2=1。8×10/10×2=1.8mol/L=1.8×65.3835×10=1。18×10mg/L(5) +—10——4(2) pH=10时,[H]=10mol/L,[OH]= 10mol/L 2+-14—4—6-6[Zn]= Ks Zn(OH)2/[OH]2=1。8×10/10×2=1.8×10mol/L=1.8×103×65.38×10=0。118mg/L(5) WORD完美整理版 水污染控制工程试题(C卷)标准答案及评分标准 一、 名词解释(每小题2分,共10分) 1. 离子交换树脂中交联剂重量长树脂重量的百分比. 2. 单位质量吸附剂所吸附吸附质的量。 3. 水中悬浮颗粒浓度不高,在沉淀过程中悬浮颗粒互不干扰,颗粒独自完成沉淀过程。沉淀过程中颗粒的形状、大小及相对密度不发生变化. 4. 单位滤池表面积所通过的反冲洗水量,l/m2。s 5。气固比(а)的是指溶解空气量(A)与原水中悬浮固体含量(S)的比值, 二、 填空题(每空1分,共40分) 1. 平流式沉砂池、曝气沉砂池、旋流式沉砂池 2. 进水区、出水区、沉淀区、缓冲区 3. 无关、成正比 4. 无烟煤、石英砂 5. 加压泵、溶气罐、供气设备 6. 硫酸铝、明矾、聚合氯化铝、氯化铁(举出4种即可)、聚丙烯酰胺 7. 机械混合、隔板混合、水泵混合 8. 碱式氯化法、液氯(或漂白粉)、氢氧化钠(或石灰) 9. 苯乙烯、二乙烯苯 10. 小于、等于 11. 自由沉淀、絮凝沉淀、拥挤沉淀、压缩沉淀 12. 半透膜、压力差、溶剂 13. 可浮油、分散油、乳化油、溶解油 三、 选择题(每小题2分,共20分) 1. A 2。 B 3. A 4. B 5. A 6.C 7.B 8。D 9。D 10.C 四、计算题(30分) 1。 解: (1)E=(C1-C2)/C1=[(250-80/250]×100%=68% (2分) 3 (2)沉淀池容积V=Qt=1800×1。5=2700m(2分) 3 定为两座池,每池容积1350m(2分) 2每池表面积F=V/2/h=1350/3。3=409(m) (2分) 1/21/2直径D=(4F/)=(4×409/3。14)=23(m) (2分) 范文范例 参考指导 2。 解: +-7-7(1)pH=7时,[H]=10mol/L,[OH]= 10mol/L 2+——14—7[Zn]= Ks Zn(OH)2/[OH]2=1。8×10/10×2=1。8mol/L=1。8×65。3835×10=1。18×10mg/L(5) +-10—-4(2) pH=10时,[H]=10mol/L,[OH]= 10mol/L 2+-14-4—6—6[Zn]= Ks Zn(OH)2/[OH]2=1。8×10/10×2=1.8×10mol/L=1.8×103×65.38×10=0.118mg/L(5) 3。 解:含水率99.3%的污泥 含泥率为1-99.3%=0。7% 对应的污泥浓度X0=7000mg/L (2分) 2表压0。3MPa对应的绝对压力P=4.1Kgf/cm A/S=QrCs(fP-1)/QX0 (2分) 0。025=Qr×29(0。5×4.1-1)/(3000×7000) (2分) Qr=17241 m3/d (2分) A=0.025S=0.025×3000×7=525Kg/d (2分) 水污染控制工程试题(D卷)标准答案及评分标准 一、 名词解释(每小题2分,共10分) 1. 悬浮颗粒浓度不高,但沉淀过程中悬浮颗粒互相絮凝,颗粒聚集增大,颗粒的大小、质量、形状和沉速发生变化. 2. 是离子交换树脂的重要性能,定量表示树脂交换能力大小.mol/kg(干树脂)或mol/L(湿树脂) 3. 单位时间内所通过单位池表面积的水量(m3/m2。h). 4. 吸附是一种物质附着在另一种物质表面上的过程,是一种界面现象。 5. 不同粒径的滤料颗粒重量占总重量的百分比. 二、 填空题(每空1分,共40分) 1螺旋推流式 2静水压排泥、机械排泥 3双层滤料、三层滤料、反粒度过滤 4疏水性 5Cr3+ 、Ba2+ 、Ca 2+ 、Na+ 、Na+ 6离子交换膜、电位差、溶质 7空压机、射流供气、泵吸水管开孔、接触区、浮上分离区 8石灰石、白云石 9胶体颗粒、细小悬浮物 10快速剧烈、缓慢、打碎矾花 11碱式氯化法、液氯(或漂白粉)、氢氧化钠(或石灰) 12Fe2+ 、H2O2 、羟基自由基 13交换、反洗、再生、清洗 14溢流堰、淹没孔口 15水中较大的漂浮物 1. 三、问答题(每题5分,共10分) WORD完美整理版 1。 答:1)药剂还原法,酸性条件下投加硫酸亚铁,将六价铬还原为三价铬,在调整pH值在碱性环境,使之生成Cr(OH)3沉淀。 2)离子交换法,六价铬在水中是以铬酸根或重铬酸根阴离子形式存在,可以用阴离子交换树脂去除. 2. 影响因素:①水温;②pH值及碱度;③水中杂质的成分性质和浓度;④水力条件;⑤混凝剂; 四、选择题(每小题2分,共10分) 1.A 2。A 3。D 4。C 5。B 五、计算题(共30分) 1. 解:利用斯托克斯公式(2分),代入得到u=1.09m/s(2分) 2. 解: (1)E=(C1-C2)/C1=[(250-80/250]×100%=68% (2分) 3 (2)沉淀池容积V=Qt=2800×1.5=4200m(2分) 3 定为4座池,每池容积1050m(2分) 2每池表面积F=V/h=1050/3。3=318。18(m) (2分) 1/21/2直径D=(4F/)=(4×318。18/3。14)=20(m) (2分) 3。 解: (1) V1=aQ/(1000×100×b×n) (3分) 53=35×10/(1000×100×10%×3)=11。7(m)(1分) (2) V2=(0。2—0。3)V1 (1分) 3=(0.2-0。3)×11。7=(2.32—3。51)(m)(1分) 4.解: +—7—7(1)pH=7时,[H]=10mol/L,[OH]= 10mol/L 2+—-14-73[Zn]= Ks Zn(OH)2/[OH]2=1.8×10/10×2=1.8mol/L=1。8×65。38×10=1.185×10mg/L(5) +—9-—5(2) pH=9时,[H]=10mol/L,[OH]= 10mol/L 2+—14-5×2-4-4[Zn]= Ks Zn(OH)2/[OH]2=1。8×10/10=1。8×10mol/L=1.8×10×365.38×10=11.8mg/L(5) 水污染控制工程试题(E卷)标准答案及评分标准 一、 名词解释(每小题2分,共10分) 1. 悬浮颗粒浓度较高,颗粒沉降受到周围其他颗粒影响,颗粒间相互位置不变,形成一个整体共同下沉. 范文范例 参考指导 2. 表明交换离子与树脂之间亲和力的大小,交换势越大越容易亲和. 3. 单位时间内所通过单位池表面积的水量(m3/m2。h). 4. 单位质量吸附剂所吸附吸附质的量. 5。表示在有氧的情况下,由于微生物的活动,可降解的有机物稳定化所需的氧量 二、填空题(每空1分,共40分) 1。废水流经的渠道上、泵站前集水井进口处、拦截水中较大漂浮物 2。螺旋推流式 3。 进水区、出水区、沉淀区、缓冲区 4.无烟煤、石英砂 5。 加压泵、溶气罐、供气设备 6。Cr3+ 、Ca2+ 、 Na+ Na+ 7.压力差、溶剂 8。 空压机、射流供气、泵吸水管开孔 9。石灰石、白云石 10、胶体颗粒、细小悬浮物 11。絮凝、无机、有机高分子 12.硫酸亚铁(或亚硫酸盐)还原法、硫酸亚铁(亚硫酸盐)、硫酸 13。 Fe2+ 、H2O2 、羟基自由基 14. 交换、反洗、再生、清洗15.溢流堰 三、问答题(每题5分,共10分) 1.沉淀效率小于平流式沉淀池.(2分) 因为竖流式沉淀池中水流方向是自下向上的,水中悬浮颗粒沉速u〈u0的颗粒全部被水流冲走,不能像平流式沉淀池那样按照u/u0比例沉降,因此沉淀效率小于平流式沉淀池.(3分) 2。 答:(1)水温:水温影响无机盐类的水解。水温低时,水解反应慢,水粘度大,絮凝体不易形成.(2)水的PH值和碱度.不同的PH值,铝盐与铁盐混凝剂的水解产物的形态不一样,混凝效果也不同。(3)水中杂质的性质、组成和浓度。水中存在的二价以上的正离子,对天然水压缩双电层有利;杂质颗粒级配大小不一将有利于混凝;杂质的浓度过低(颗粒数过少)将不利于颗粒间的碰撞而影响凝聚。(4)水力条件。混凝过程的混合阶段,要求混凝剂与浑水快速均匀混合;在反应阶段,要搅拌强度随矾花的增大而逐渐降低。(5)混凝剂不同. 四、1×、2×、 3 √ 、4× 、5 √ 五、 计算题(共30分) 1.解:含水率99。3%的污泥 含泥率为1-99。3%=0。7% 对应的污泥浓度X0=7000mg/L (2分) 2表压0。3MPa对应的绝对压力P=4。1Kgf/cm A/S=QrCs(fP-1)/QX0 (2分) WORD完美整理版 0。025=Qr×29(0。5×4。1-1)/(3000×7000) (2分) Qr=17241 m3/d (2分) A=0.025S=0.025×3000×7=525Kg/d (2分) 2. 解: (1)E=(C1-C2)/C1=[(250-80/250]×100%=68% (2分) 3 (2)沉淀池容积V=Qt=1800×1。5=2700m(2分) 3 定为两座池,每池容积1350m(2分) 2每池表面积F=V/2/h=1350/3=450(m) (2分) 1/21/2直径D=(4F/)=(4×450/3。14)=23。9(m)≈24(m) (2分) 3. 解: +—7—7(1)pH=7时,[H]=10mol/L,[OH]= 10mol/L 2+——14-7[Zn]= Ks Zn(OH)2/[OH]2=1。8×10/10×2=1。8mol/L=1。8×65。38×3510=1.18×10mg/L(5) +-10——4(2) pH=10时,[H]=10mol/L,[OH]= 10mol/L 2+-14—4—6-6[Zn]= Ks Zn(OH)2/[OH]2=1.8×10/10×2=1。8×10mol/L=1。8×103×65.38×10=0。118mg/L(5) 范文范例 参考指导