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试卷一(带答案)

2022-02-09 来源:画鸵萌宠网
《税法》试卷一

一、判断(共10题,每题1分)

1.按照现行税法规定,税收征收管理机关可包括地方财政机关。( )

2.地区性地方税收的立法权可经省级立法机关或经省级立法机关授权的下级政府行使。( )

3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。( )

4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。( )

5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。不包括固定资产和流动资产。( )

6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。( )

7.企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报退税,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。 ( )

8.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回的,已缴纳的消费税税务机关不予退还,但可由纳税人自行抵减下期应纳税款。( )

9.对于经营营业税应税项目的个体工商户及其他有经营行为的个人,营业税规定了起征点。( )

10.房地产公司销售商品房,凡采用预收定金方式的,都应以收到预收定金的当天为营业税纳税义务发生时间,按规定的纳税期限计算缴纳营业税。( ) 二、单项选择(共10题,每题1分)

1.下列各项中,表述正确的是( )。 A.税目是区分不同税种的主要标志 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人

D.征税对象就是税收法律关系中征、纳双方权利义务所指的物品 2.税收管理体制的核心内容是( )。 A、税权的划分 B、事权的划分

C、财权的划分 D、收入的划分

3.下列各项中,应征收营业税的是( )

A.保险公司取得的追偿款 B.转让企业产权取得的收入

C.金融机构的出纳长款收入 D.转让高速公路收费权取得的收入 4.下列各项中,符合营业税有关纳税地点的具体规定的是( ) A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人承包的工程跨省的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税 D.纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税

1

5.某食品企业发生存货损失,损失外购大麦账面成本200万元(含运输费1.86万元),假定税务机关核准此项损失,则该企业当期所得税前可扣除的财产损失为( )

A.200万元 B.229.75万元 C.233.82万元 D.234万元

6.某公司2008年度“财务费用”账户中利息,含有以年利率10%向银行借入的9个月期的生产用300万元贷款的借款利息;也包括10.5万元的向本企业职工借入与银行同期的生产用100万元资金的借款利息。该公司2008年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )

A.30万元 B.33万元 C.37.5万元 D.40.5万元

7.某企业向银行借款400万元用于建造厂房,借款期从2008年1月1日至12月30日,支付当年全年借款利息32万元,该厂房于2008年10月31日达到可使用状态交付使用,11月30日做完完工结算,该企业当年税前可扣除的利息费用是多少?

A.5万元 B.5.33万元 C.26.67万元 D.32万元

8.下列各项中收入,能作为业务招待费、广告费和业务宣传费税前扣除限额计提依据的是( )。

A.让渡无形资产使用权的收入 B.让渡商标权所有权的收入 C.转让固定资产的收入 D.接受捐赠的收入

9.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税为( )。(1996年)

A.1160元 B.1200元 C.1340元 D.1500元

10.某人通过竟拍取得打包债权3件,支付债权费用100万元,取得合计债权金额为150万元,其中甲欠80万元;乙千60万元;丙欠10万元,6月处置打包债权,收回乙欠款项45万元,其应纳个人所得税为( ):

A.0元 B. 1万元 C.1.2万元 D. 9万元 三、多项选择(共10题,每题2分)

1.车船税的计税依据为( )。 A.载人汽车以辆为计税依据 B.载货汽车以载重吨位为计税依据 C.三轮汽车以自重吨位为计税依据 D.机动船以载重吨位为计税依据 2.下列车船税法定免税的有( )。 A.专项作业车 B.警用车船 C.非机动驳船

D.捕捞、养殖渔船

3.下列各项中,免缴土地使用税的有( )。 A.财政拨付事业经费单位的食堂用地 B.名胜古迹场所设立的照相馆用地 C.公园内设立的影剧院用地 D.宗教寺庙人员的生活用地 4.下列各项中,可由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免城镇土地使用税的有( )。 A.免税单位职工家属的宿舍用地 B.集体和个人办的各类学校用地 C.个人所有的居住房屋及院落用地 D.免税单位无偿使用纳税单位的土地 5.下列各项中,按税法规定免征城镇土地使用税的有( )。

2

A.寺庙内宗教人员的宿舍用地 B.国家机关职工家属的宿舍用地 C.个人所有的居住房屋及院落用地

D.国有油田职工和家属居住的简易房屋天地

6.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。 A.对高校后勤实体免征房产税

B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税 C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税

D.应税房产大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税 7.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。 A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起 B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起

C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起

D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起 8.下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )。 A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税 B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税 C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税 D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

9.金融保险业以外汇结算营业额的,应将外币折合成人民币后计算营业税。下列各项中,符合营业税计税依据有关具体规定的有( )

A.金融业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额 B.保险业按其收到的外汇的当天或当季季末人民银行公布的基准汇价折合营业额 C.金融业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额 D.保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天人民银行公布的基准汇价折合营业额 10.下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有( )。 A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

四、计算题(共4题,每题15分)

1.某增值税一般纳税人2009年1月全部进项税额30000元。企业销售货物(适用税率17%)并由非独立核算的车队负责送货,分别开具了增值税专用发票和货物运输业发票,增值税专用发票上注明销售额204000元,开具的运输业发票金额30000元。计算该纳税人本月应纳的增值税。

2.甲化妆品厂(增值税一般纳税人)3月初增值税留底税额20000元,3月发生下列业务:

3

(1)购买香水精1公斤,增值税发票注明价款8000元,增值税1360元。 (2)外购酒精8000公斤,价款40000元,增值税6800元。

(3)支付运输公司酒精运杂费250元,其中运费200元,建设基金20元,装卸保管费30元。

(4)将酒精和香水精送到乙化妆品厂(增值税一般纳税人)加工成10000公斤香水,支付乙化妆品厂加工费2000元和辅料费1000元(均含增值税并取得增值税发票)。

(5)将收回香水的50%直接批发销售给其他商业单位,每公斤单位价格80元(不含增值税),10%赠送客户试用,5%发给职工用作福利。

(6)将收回香水25%进一步调香调色,以每公斤100元的价格(不含增值税)对外销售2000公斤。

要求计算:

(1)乙化妆品厂应代收代缴甲化妆品厂的消费税 (2)甲化妆品厂当月申报缴纳的消费税 (3)甲化妆品厂当月申报的增值税进项税 (4)甲化妆品厂当月申报的增值税销项税 (5)甲化妆品厂当月申报缴纳的增值税应纳税额

(上述取得的相关增值税发票均经过认证)

3.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢完全相同的普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢普通住宅按照2200万元价格抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。

要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。

4.某县城工业企业2008年度自行核算取得产品销售收入9000万元,非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计8800万元,实现会计利润800万元。年末封账前聘请会计师事务所审核其记账情况,发现企业自行核算中存在以下问题:

(1) 直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额81.9万元、取得与销售产品有关的运输收入10.53万元和包装费4.68万元,均未列入收入总额,也未缴纳相关流转税;

(2) 发生的与生产经营相关的交际应酬费100万元、广告费500万元、新产品开发费60万元,已据实扣除。

(3) 转让股票收益70万元;12月接受某公司捐赠货物一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,企业负担运输费用2万元,企业全部计入资本公积;

4

(4) 企业账面合理工资总额300万元,当年实际发生了50万元的福利费、6万元工会经费、8万元职工教育经费。

(5)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠200万元全部作了扣除。

(6)境外所得未作帐务处理,其中:从境外A国分支机构取得税后经营收益40万元,在境外已缴纳了20%的公司所得税。从境外B国分支机构取得税后经营收益30万元,在境外已缴纳了15万元的公司所得税。

假定该企业上述相关发票均经过认证,境外经营收益计算利润和应纳税所得额一致,符合我国税法要求。要求按下列顺序回答问题:

(1)计算审核应补缴的流转税(费)总和; (2)销售产品应调增得收入额;

(3)发生的交际应酬费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额;(4)转让股权和接受捐赠应调增应纳税所得额; (5)福利费等应调增的应纳税所得额; (6)对外捐赠应调增应纳税所得额;

(7)计算2008年该企业境内外应纳税所得额的合计数 (8)计算2008年该企业境外已纳税款的抵扣限额; (9)计算2008年该企业应在我国缴纳的企业所得税

5

《税法》试卷一答案

一、判断

1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 6.× 7.√ 8.× 9.√ 10.√

二、单项选择

1. B 2. A 3. D 4. C 5. B 6. A 7. B 8. A 9. A 10.B 三、多项选择

1. AC 2. BD 3. AD 4. ABC 5. AD 6. AC 7. AD 8. BC 9. AD 10.BD 四、计算题

1.【答案】

6

纳税人既销售货物又负责运输所售货物的行为属于混合销售行为。该企业的此混合销售行为应当征收增值税。

当期销项税额:39038.97 (元) 当期进项税额:30000元

当期应纳税额:39038.97-30000=9038.97(元)

2.【答案】

(1)乙化妆品厂应代收代缴甲化妆品厂的消费税

在没有乙厂同类消费品价格的情况下,应组成计税价格代收代缴甲厂的消费税。 材料成本=8000香水精+40000酒精+250-220×7% =48234.6(元) 加工费=(2000+1000)÷(1+17%)=2564.1(元) 代收消费税=(48234.6+2564.1) ÷(1-30%)×30% =50798.7÷(1-30%)×30%=21770.87(元) (2)甲化妆品厂当月申报缴纳的消费税

2000×100元×30%-21770.87×25%=60000-5442.72=54557.28(元) 加工收回后直接销售的不缴纳消费税。 (3)甲化妆品厂当月申报的增值税进项税

=1360+6800+(200+20)×7%+(2000+1000)÷(1+17%)×17%=8611.30(元) (4)甲化妆品厂当月申报的增值税销项税

=10000×(50%+10%+5%)×80元×17%+2000×100元×17%=88400+34000=122400(元)

委托加工收回的产品对外赠送和用于福利等方面,均视同销售计算增值税的销项税。 (5)甲化妆品厂当月申报缴纳的增值税应纳税额=122400-8611.30-20000=93788.7(元)

2.【答案】

(1)甲建筑公司应按扣除分包给乙公司后的余额缴纳自身应缴的营业税 甲公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元) (2)甲公司作为总承包人,应代扣乙建筑公司营业税 代扣乙建筑公司营业税=7000×3%=210(万元)

(3)房地产开发公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴营业税 房地产公司按销售不动产缴纳营业税=4000×5%=200(万元) (4)甲建筑公司抵顶劳务费的房屋视同转让不动产应缴营业税

甲建筑公司按销售不动产缴纳营业税=(2200-2000)×5%=10(万元)

4.【答案】

(1)应补缴的流转税(费)总和5.91万元

增值税=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)×17%-8.5受赠货物进项-2×7% =14.11-8.5-0.14=5.47万元

城建税和教育费附加=5.47×(5%+3%)=0.44(万元)

(2)销售产品应调增得收入额=(81.9+10.53+4.68)÷(1+17%)=83万元 (3)发生的交际应酬费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额 交际应酬费扣除标准:100×60%=60(万元);限额=(9000+83+600)×5‰=48.42万

7

交际应酬费超限额51.58(万元)

广告费限额=(9000+83+600)×15%=1452.45(万元),广告费未超限额。 新产品开发费可加计50%扣除,加扣30万元。

所以,发生的交际应酬费、广告费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额 =51.58+(-60×50%)=21.58(万元)

(4)转让股权和捐赠应调增应纳税所得额=70+(50+8.5)=128.5万元 其中70为股权转让收益;50+8.5为受赠收益; (5)福利费限额=300 ×14%=42(万元) 工会经费限额=300×2%=6(万元) 职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元) 三项费用超支 =50-42+8-7.5=8.5(万元) (6)对外捐赠应调增应纳税所得额

调整利润总额=800+83调增销售-0.44城建教育+128.5股权转让和捐赠调账+40÷(1-20%)+(30+15)境外经营利润=1106.06(万元)

捐赠限额=1106.06×12%=132.73(万元) 捐赠超支67.27(万元)

(7)计算2008年该企业境内外应纳税所得额的合计数 1106.06+21.58+8.5三项费用+67.27=1203.41(万元) (8)计算2008年该企业境外已纳税款的抵扣限额

来自A国经营收益抵扣税款限额=40÷(1-20%)×25%=12.5(万元) 在A国已纳税款=40÷(1-20%)×20%=10(万元),可扣除10万元。 来自B国经营收益抵扣税款限额=(30+15)×25%=11.25(万元) 在B国纳税15万元超出规定限额,可扣除11.25万元 (9)2006年该企业应缴纳的企业所得税 =1203.41×25%-10-11.25=279.60(万元)

8

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