考试科目: 测试技术及数据采集与处理 (满分100分)
考生注意:所有答案按试题序号写在答题纸上,写在试卷上不给分
一、计算题(本题满分30分)
1、某二阶测量系统,无阻尼阻尼比0.1,无阻尼固有圆频率n400,试确定用该系统测量100HZ正弦力的幅值误差是多少?(5分)
2、用游标卡尺对某物体长度进行10次测量,测量值分别为:71.40mm、71.50mm、71.38mm、71.48mm、71.42mm、71.46mm、71.44mm、71.36mm、71.40mm、71.48mm。请给出该测量结果的报告。(5分)
3、有一电阻阻值R为120、灵敏度系数K=2.0、电阻温度系数
602.0106/0C、线膨胀系数11210/C的电阻应变片贴于线膨胀系数为
214.2106/0C的工件上,若工件在外力作用下产生应变量为200。试求
当温度改变10℃时,未采取温度补偿措施该应变片的电阻变化量为多少?(8分)
4、用镍铬-镍硅热电偶测某一物体温度。当冷端温度T0=30℃时,测得热电势为e(T,T0)=39.17mV。若冷端温度为-20℃时,测得的热电势应为多少?(5分)
[附:已知该热电偶有:
e(30,0)=1.2mV;e(-20,0)=-0.77mV;e(20,0)=0.8mV;e(-30,0)=-1.14mV]
5、求周期信号x(t)= 0.8cos20t+0.6cos(100t-π/4)通过传递函数为
H(S)10.005S1 的测量系统后所得的稳态响应
y(t)。(7分)
二、简答题(本题满分为70分)
1、请给出压电式传感器与电荷放大器相连的等效电路图,并写出电荷放大器的输出电压u0与传感器产生的电荷量Q及电荷放大器反馈电容Cf之间的关系。(6分)
2、简要说明何谓动态误差,并推导测量系统不失真测量的条件。(6分)
3、画图说明测量如图1中力F(t)的应变式测量系统(采用交流电桥)的
构成,并说明其中信号的转换过程。(8分)
F(t)
应变片R1、R2 F(t) 应变片R3、R4 R2(R4) t R1(R3) 0 图1 应变测力系统
4、画出惯性式加速度测振系统的物理模型,建立相应的坐标系并说明牵连运动及惯性运动的物理意义;导出惯性式加速度传感器的数学模型。(10分)
5、用热电阻测温时,热电阻的阻值一般可用电桥电路来测量,请解释在接线时为何采用“三线接法”而不用“二线接法”,请正确画出三线接桥电路。(5分) 6、磁电式速度传感器中,速度线圈采取上下两绕组相串联的目的是什么 ?磁头件与被测物体固紧时有何要求?(6分)
7. 某测量系统存在明显非线性,若用该系统测量某一参量时,我们可采用的技术措施有哪些?(4分)
8以典型二阶系统为例,已知二阶系统的工作微分方程为 d2ydy222y(t)nnnx(t) 2dtdt
试推导该系统的拉氏传递函数、频率响应函数、幅频函数、相频函数关系式;在二阶系统中我们常用到无阻尼固有圆频率n、有阻尼固有圆频率d、有阻尼共振幅圆频率r,请给出这三种圆频率之间的关系。(10分)
9.根据你所学知识设计三种工作原理不同的压力或加速度传感器。要求:1)画出所设计传感器的工作原理简图;2)用简洁的语言说明其工作原理3〕说明你设计的三种传感器各自的特点。(15分)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容