计 算 题( 第四章 )
4.1 试作图示各杆的轴力图。
图题4. 1
4.2 图示等截面混凝土的吊柱和立柱,已知横截面面积A和长度a,材料的重度,受力如图示,其中
F10Aa。试按两种情况作轴力图,并求各段横截面上的应力,⑴不考虑柱的自重;⑵考虑柱的自重。
图题4.2
第 1 页 共 7 页
1
四川工程职业技术学院
4.3 一起重架由100×100mm2 的木杆BC 和 直径为30mm的钢拉杆AB 组成,如图所示。 现起吊一重物
FW=40kN。
求杆AB 和BC 中的正应力。
图题4.3
2AA100mm14.4 图示钢制阶梯形直杆,各段横截面面积分别为,280mm2,A3120mm2,
钢材的弹性模量E200GPa,试求:
(1)各段的轴力,指出最大轴力发生在哪一段,最大应力发生在哪一段; (2)计算杆的总变形;
图题4.4
4.5 图示短柱,上段为钢制,长200mm, 截面尺寸为100×100mm2;下段为 铝制,长300mm,截面尺寸 为200×200mm2。当柱顶受F 力作 用时,柱子总长度减少了0.4mm。
试求F 值。已知:(E 钢=200GPa,E 铝=70GPa)。
4.6 图示等直杆AC,材料的容重为ρg, 弹性模量为E,横截面积为A。
求直杆B 截面的位移ΔB。 题4.5图 题4.6图
4.7 两块钢板用四个铆钉连接,受力F4kN作用,设每个铆钉承担F4的力,铆钉的直径d5mm,钢板的宽b50mm,厚度1mm,连接按(a)、(b)两种形式进行,试分别作钢板的轴力图,并求最大应力
第 2 页 共 7 页
2
max。
四川工程职业技术学院
题4.7图
4.8 用钢索起吊一钢管如图所示,已知钢管重
FG10kN,钢索的直径d40mm,许用应力
10MPa,试校核钢索的强度。
320kNm4.9 正方形截面的阶梯混凝土柱受力如图示。设混凝土的,载荷F100kN,许用应力
2MPa。试根据强度选择截面尺寸a和b。
题4.8图 题4.9图
4.10 图示构架,30,在A点受载荷F350kN作用,杆AB由两根槽钢构成,杆AC由一根工字
钢构成,钢的许用拉应力
t160MPa,许用压应力c100MPa,试为两杆选择型钢号码。
题4.10图 题4-11图
4.11 图示起重架,在D点作用载荷F30kN,若AD、ED、AC杆的许用应力分别为AD40MPa,
ED100MPa,AC100MPa,求三根杆所需的面积。
第 3 页 共 7 页
3
四川工程职业技术学院
4.12 图示滑轮由AB、AC两圆截面杆支撑,起重绳索的一端绕在卷筒上。已知AB杆为Q235钢制成,
160MPa,直径d120mm,AC杆为铸铁制成,c100MPa,直径d240mm。试计算
可吊起的最大重量F。
图题4-12 题4.13图
4.13 图示结构中的CD 杆为刚性杆,AB 杆为钢杆,直径d=30mm,容许应力[ σ] =160MPa,弹性模量E=2.0×105MPa。试求结构的容许荷载F。
4.14 图示结构,已知AB杆直径d30mm,a1m,E210GPa, 试求:
(1)若测得AB杆的应变7.1510,试求载荷F值。
(2)设CD杆为刚性杆,若AB杆的许用应力160MPa,试求许可载荷F及对应的D点铅垂位移。
第 4 页 共 7 页
4
4四川工程职业技术学院
题4.14图 题4.15图
240MPa,许用拉应力
4.15 图示拉杆头部的许用切应力90MPa,许用挤压应力bst120MPa,试计算拉杆的许用拉力F。
4.16 图示木榫接头,截面为正方形,承受轴向拉力F10kN,已知木材的顺纹许用应力1MPa,
bs8MPa,截面边长b114mm,试根据剪切与挤压强度确定尺寸a及l。
题4.16图 题4.17图
4.17 图示用两个铆钉将14014012的等边角钢铆接在立柱上,构成支托。若F30kN,铆钉的直径
d21mm,试求铆钉的切应力和挤压应力。
4.18 图示两矩形截面木杆,用两块钢板连接,设截面的宽度b150mm,承受轴向拉力F60kN,木材的许用应力8MPa,
题4.18图
bs10MPa,1MPa。试求接头处所需的尺寸、l、h。
10mm,4.19 图示铆接接头受轴向载荷F80kN作用,已知b80mm,铆钉的直径d16mm,
320MPa,试校核强度。
材料的许用应力160MPa,120MPa,bs
第 5 页 共 7 页
5
四川工程职业技术学院
题4.19图
4.20 图示正方形混凝土柱,浇注在混凝土基础上,基础分两层,每层的厚度为δ。已知F200kN,假定地基对混凝土板的反力均匀分布,混凝土的许用切应力1.5MPa,试计算为使基础不被破坏,所需的厚度值。
题4.20图 题4.21图
4.21如图4.21所示,正方形的混凝土柱,其横截面边长为b=200mm,其基底为边长a=1m的正方形混凝土板。柱受轴向压力F=100kN,假设地基对混凝土板的反力为均匀分布,混凝土的许用切应力[]=1.5MPa,试问若使柱不致穿过混凝土板,所需的最小厚度δ 应为多少?
4.21 图示木桁架的支座部位,斜杆以宽度b60mm的榫舌和下弦杆连接在一起。已知木材斜纹的许用压应力
s305MPa,顺纹的许用切应力0.8MPa,作用在桁架斜杆上的压力F20kN。试
按强度条件确定榫舌的高度(即榫接的深度)和下弦杆末端的长度l。
题4.21图 题4.22图
4.22如图4.22所示,厚度δ=6mm的两块钢板用三个铆钉连接,已知F=50kN,已知连接件的许用切应力
第 6 页 共 7 页
6
四川工程职业技术学院
,试确定铆钉直径d 。
第 7 页 共 7 页
7
[]100 MPa,[c]280 MPa
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容