首页 行业资讯 宠物日常 宠物养护 宠物健康 宠物故事
您的当前位置:首页正文

年终奖纳税筹划临界点计算方法

来源:画鸵萌宠网

根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。

1、低于5000元

如果当月所得低于5000元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额。

然后再算适用税率:应纳税所得额÷

12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。

第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(5000-2000)=7000元,再算适用税率,7000÷12=583.3元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=7000×3%-0=210元。

2、高于5000元

如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得高于(或等于)5000元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过36000元,除以12每月不超过

3000,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过5000元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获10000元年终奖,那么应该缴税:10000×3%-0=300元。

注意:

全年一次性奖金除以12个月之后,其边际税率减小,大大减少了个人的税负;提醒职场人员注意,速算扣除数只能扣除一次,因为这并不是将年终奖作为单独的12个月的工资计算。但由此也产生了一个年终奖无效区间(见表一),造成企业多发奖金,员工实得收入却变少的局面,极端情况下可能出现税前工资多发一块钱,税后工资反而少到手

88,000元的情况,在计算年终奖的时候需特别关注。

显示全文