首页 行业资讯 宠物日常 宠物养护 宠物健康 宠物故事

喂养大一点的牛犊,大概需要多少费用?

发布网友 发布时间:2022-04-21 20:27

我来回答

1个回答

热心网友 时间:2023-06-25 03:34

成本和利润取决于放养还是圈养:

1、如果有条件放养的话成本只需购买牛犊的费用,成本十头大概在2万利润差不多有5万。

2、圈养的话平均一天来说养牛的成本在7-8块左右,算水电费在内,买一头小的牛犊在2000左右,养大卖可以卖到7000多,剩下去掉成本,一头牛的利润平均在2000左右。成本大概在4万5左右,总利润大概在2万。

扩展资料:

朱兴付做了一个大胆决定:贷款养牛。他找到朱国成做担保,在银行贷了5万元无息小额贷款,建了15间牛舍。到内蒙古每头花8000元购买14头育肥牛。2015年底,在镇有关部门的帮助下,他的家庭养牛场建成了。

功夫不负有心人,付出终有回报。这一年卖了10头牛、新进12头牛犊,还掉贷款等项零星支出,还有4万元利润。2017年11月,他顺利脱贫。去年底,在他家领到脱贫光荣证那一天,妻子专门到镇里买了几个菜,让朱兴付美美喝了几盅酒。他说:“没想到咱家脱了贫,还找到一条致富路,多亏了如今的好*啊。”

为了稳步、滚动发展,今年朱兴付专养母牛,下了牛犊,把公牛卖掉留着母牛自己养,5头、8头、10头??就这样一直发展到如今的20多头。

为了养牛,他把周边荒地都种起来,还租别人的地种。打下的粮食除了自己家吃还能卖些钱,最重要的是玉米、麦麸子等牛饲料有了着落,一年光饲料钱能省下5000多元。

参考资料来源:人民网-养牛让我实现了脱贫

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com