首页 行业资讯 宠物日常 宠物养护 宠物健康 宠物故事

单质铁溶于一定浓度的中反应的化学方程式如下:

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

1.用极端法,根据Fe转移电子数与N转移电子数相等
b最小时
Fe....Fe2+(升2)
,NO3-.....N2O(降4)
b=12*2/4=6
b最大时
Fe....Fe3+(升3)
,NO3-.....NO
(降3)
b=12*3/3=12
根据题意两个极端不可取,所以6<b<12
由电荷守恒
12Fe
+
6NO3-
+
cH+
=
12Fe2+
.........
-18
+
c
=
24
c
=
42
12Fe
+
12NO3-
+
cH+
=
12Fe3+
.........
-36
+
c
=
36
c
=
72
42
<
c
<
72
2.(2)当c=m,g=n时,反应中电子转移的数目是?
C=M时,K=M/2
由N原子平衡:N+2H=b
由氧原子平衡:N+H+M/2=3B
联合求解得H=(M/2-2N)/5
则电子转移数目为3N+8*(M/2-2N)/5

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com