发布网友
共1个回答
热心网友
计算如下:
*银的浓度:c=1g/35.5=0.02817mol/L
若配制1000mL,m(*银)=0.02817×169.87=4.7851g
即,分析天平准确称取*银基准物质4.7851g于小烧杯中,用水溶解后,定量移入1000mL容量瓶中定容。溶液浓度为0.02817mol/L,1mL相当于1mg氯(离子)。