发布网友
共1个回答
热心网友
(1)杯内水深h=12cm=0.12m
水的密度ρ=1.0×103kg/m3
水对杯底的压强P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1.2×103Pa;
(2)桌面所受玻璃杯的压强P′=2.7×103Pa
杯子与桌面的接触面积S=10cm2=10-3m2
桌面所受玻璃杯的压力F′=P′S=2.7×103Pa×10-3m2=2.7N
玻璃杯和水的总重力G=F′=2.7N
玻璃杯和水的总质量m=
G |
g |
2.7N |
10N/kg |