发布网友
共1个回答
热心网友
在月球上物体受到月球的吸引力只有地球上物体所受重力的六分之一。某人在地球上能举起500牛顿的物体,若不考虑外界因素对他体能的影响,则他在月球上能举起 (500)牛顿的物体,该物体在月球上的质量是( 300Kg )。
思路:人的力是不变的。
地球上:G=500N,
月亮上的力也是500N。
月亮上的质量:m=G/g=500N/(10N/kg*1/6)=300kg