发布网友
共3个回答
热心网友
设电压损失△U=4%
铜线 S=PL/C△U=16X500/77X4=8000/308=25.97≈26mm²
铝线 S=PL/C△U=16X500/46X4=8000/196=40.8mm²
铜线选择25mm²或35mm²,铝线用50mm²,可以正常工作。
电压损失百分数和导线截面积选择简易计算公式
△U=PL/CS S=PL/C△U
△U——电压损失百分数
P——输送的有功功率(Kw)
L——输送的距离(m)
C——常数,铝线单相8.3,铝线三相四线46;铜线单相12.8,铜线三相四线77
S——导线截面(mm²)
公式及数据来源《电工进网作业许可考试低压类理论部分》《电工学基础》等
热心网友
16千瓦的电机约32安,500米电压降没有多少,6平够了
热心网友
这个功率如果接线距离不远用个6平方的就可一了。不过你这么远的距离,6的线估计非常炫,你可查手册啊。