*工业尾气中氮氧化物(NO 和NO2)是主要的大气污染物之一,可用氨氧混合气体进行选择性还原处理.其主
发布网友
我来回答
共1个回答
热心网友
(1)①设1m3尾气中NO2的物质的量为x,则NO的物质的量为4x,4xmol×30g/mol+46xg=2.49g,x=0.015mol,所以1m3尾气中NO2的物质的量为0.015mol,则NO的物质的量为0.06mol,
根据4NO+4NH3+O2
4N
2+6H
2O 知,0.06molNO需要0.06molNH
3,0.015molO
2,根据方程式 6NO
2+8NH
37N
2+12H
2O知,0.015molNO
2需要0.02molNH
3,所以氮氧化物混合气体的平均摩尔质量
0.015mol×46g/mol+0.06mol×30g/mol |
0.075mol |
=24.92g/mol,所以其相对分子质量为24.92,
1m
3尾气中NO的物质的量为0.06mol,所以其m=nM=0.06mol×30g/mol=1800mg,
故答案为:24.92;1800;
(2)处理1m
3尾气需要氨氧混合物的体积=(0.06+0.02+0.015)mol×22.4L/mol=2.128L,则要处理5m
3的尾气,需要氨氧混合气的体积为=2.128L×5=10.L,
故答案为:10.L;
(3)①C=
=
,根据原子守恒知,氮氧化物的物质的量等于氢氧化钠的物质的量,所以V=
=
=62.5mL,故答案为:8,62.5;
②2NO
2+2NaOH=NaNO
2+NaNO
3+H
2O和NO+NO
2+2NaOH=2NaNO
2+H
2O,根据氮原子守恒知,生成0.35mol亚*钠则生成0.15mol*钠,生成0.15mol*钠需要0.3mol二氧化氮,同时生成0.15mol亚*钠,0.2mol亚*钠需要0.1mol一氧化氮,所以二氧化氮的物质的量是0.4mol,根据氧原子守恒得x=
=1.8,
故答案为:1.8.