首页 行业资讯 宠物日常 宠物养护 宠物健康 宠物故事

轩妈烘焙蛋黄酥怎么那么贵?

发布网友 发布时间:2022-04-23 05:44

我来回答

1个回答

热心网友 时间:2023-11-02 15:34

首先,制作蛋黄酥酥皮的主要材料是猪油。市面上的猪板油将近10元1斤,要想降低成本卖的便宜,改用100块可以买到30斤的起酥油就好啦。起酥油也没什么,平时炸薯条炸鸡都在用,只不过它通常含有反式脂肪酸,对身体有害而已。

再来说说蛋黄酥的核心—蛋黄。直接买咸鸭蛋现磕的蛋黄成本在一颗0.8~1.5元左右,如果购买比较出名的散养鸭咸鸭蛋或是海鸭蛋,平均价格在1.8~2.3元左右    而直接购买真空包装冷冻保存蛋黄,平均价格最低一颗0.4元左右。

最后是馅料,买真空包装还是花几个小时时间亲手熬制,除了价格不同外,口感及健康程度也有明显差距。

除了材料费用,人工包装水电消耗加起来,真的是一分钱一分货,

蛋黄酥是一种甜点,中式酥皮点心分大包酥和小包酥,大包酥类似做西式起酥点心,大油皮包入大油酥,优点是速度快、效率高、可大量制作,缺点是不容易擀均匀,油酥层次少,酥松性差。我们自家制作常用的做法是小包酥,油皮、油酥分割成小面团后分别包制、擀卷,优点是容易擀卷,层次清晰,酥松性好,缺点是速度慢、效率低,不适合大量制作

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com