首页 行业资讯 宠物日常 宠物养护 宠物健康 宠物故事

2020年国家公分析推理之排除法

发布网友 发布时间:2022-04-23 05:46

我来回答

2个回答

热心网友 时间:2023-09-27 23:05

分析推理是国考演绎推理中的一种题型。这类题目的识别有两个:一、题干中有给定的对象,二、题干中含有若干信息。考生需将对象与信息进行匹配。对于如何解答分析推理,本期老师将介绍一种方法——排除法来帮助大家。所谓的“排除法”,就是本着“读一句,排一句”的原则,根据题干给定的已知信息,排除一个选项从而选择出正确的答案。下面通过一个例题讲解,让各位考生更好掌握这种方法。
【例题】:在同一侧的房号为1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们
① 韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
② 法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
③ 英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;
④ 德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”
那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )
A.英国 德国 韩国 法国
B.法国 英国 德国 韩国
C.德国 英国 法国 韩国
D.德国 英国 韩国 法国
【答案】C
【解题思路】:根据题干中给出的4个房间,来自4个国家的人要进行一一匹配,给出的信息当中要注意了,除了韩国人只提到了房号其余都是讨论是否可以与邻居交流。首先先用房号进行排除,读了这一句发现哪一个选项都排不了,那么接下来看交流的信息。法国人会说德语但无法与邻居交流,所以法国和德国不可以挨着,也没有可排除的选项,再来看下一句,英国人会说韩语但只能和一个邻居交流,无法排除,最后一句德国人会四个国家的语言,那么德国和韩国不能挨着,排除选项A和选项B,英国只能和一个邻居交流不能同时与德国和韩国挨着,排除选项D,所以正确答案选择C。
该题我们正是运用了排除法,而且是题干和选项结合起来看的,从而快速排除了错误选项,很容易就选出了C选项。这道题虽然可以用列表法以及最大信息法也能够迅速解题,但相比之下排除法会更简单明了,学生也比较容易掌握。

好老师、好课程、好服务。

热心网友 时间:2023-09-27 23:05

行测朴素逻辑是让很多考生感到比较头疼的一类题目,这类题目题干条件零散,往往让人感到无从入手,其实很多时候,我们使用代入排除法就可以快速破题。代入排除法主要适用于题目中的选项信息较为全面的时候,此时我们将题干条件代入选项中进行验证,就可以快速锁定答案,中公教育辅导专家带大家通过几道例题练习一下:

【例题1】甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司的员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司的员工,乙来自C公司。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

A.甲乙丙分别来自A、B、C公司

B.甲乙丙分别来自C、B、A公司

C.甲乙丙分别来自B、C、A公司

D.甲乙丙分别来自A、C、B公司

【中公解析】B:本题中甲乙丙三人的公司在选项中都进行了全面的列举。所以我们将题干中的猜对一半的条件代入选项验证即可。题干代入A项后,第一个判断全对,不符,排除;代入B项后符合三个判断都半真半假的情况;代入C项后,第一个判断全错,不符;代入D项后,第三个判断全错,不符。故本题正确答案为B项。

国家公务员阅读资料

【例题2】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:

小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”

小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”

小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”

假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

A.小廖、小马、小杨、小刘

B.小刘、小杨、小廖、小马

C.小马、小廖、小杨、小刘

D.小杨、小刘、小廖、小马

【中公解析】A:选项中每个人的具体位置都进行了全面的列举,所以我们将题干所说的每个人都是错的代入验证即可。BC选项符合小杨说的话,排除,D项符合小廖的话,排除。故本题选A。

中公教育专家建议大家,朴素逻辑类题目优先考虑代入排除法解题,这个方法简单、快速,可以帮助我们节约大量做题时间,希望大家多多练习这个方法。祝大家考试成功!

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com