发布网友
共1个回答
懂视网
1、一般而言,谈论电机功率都是指电机对外输出的机械功率,而不是电机本身消耗掉的电功率,电机本身消耗的功率可以用 P=I*I*r来计算,其实就是电机通过电流后内阻的损耗。
2、而电机对外的功率是不能用简单的电压与电流的乘积来计算的,通常可以认为电机功率正比于转速与转矩,也就是说转矩与转速的积越大,电机输出功率越大。
3、可以参考如下公式,电机功率 = 转矩 * 转速 *PI / 30,pi为圆周率3.1415926。
4、比如400W的伺服电机,额定转矩1.27NM,额定转速3000RPM,1.27*3000*3.1415926/30=400W。
热心网友
三相电动机的额定电流的计算公式:
P=1.732×U×I×cosφ
(功率因数:阻性负载=1,感性负载≈0.7~0.85之间,P=功率:W)
单相电动机额定电流的计算公式:
P=U×I×cosφ
保护性空气开关的选择应根据负载电流来选取,一般来说:保护性空气开关的容量比负载电流大20~30%附近为宜。
通用计算公式。
P=1.732×IU×功率因数×效率(三相的)
单相的不乘1.732(根号3)
保护性空气开关的选择一般选总体额定电流的1.2-1.5倍即可。
电机的额定功率就是它的输出功率,对于电动机来说,就是它的轴功率。电动机的输入电功率要比它的额定功率大,用根号3乘电动机的额定电压、额定电流,再乘功率因数,其值要比额定功率大,是电机的电功率。只有再乘效率,其值才等于额定功率。