发布网友
共2个回答
懂视网
1、转化率:可逆反应到达平衡时,某反应物的转化浓度(等于某反应物的起始浓度和平衡浓度的差)与该反应物的起始浓度比值的百分比。可用以表示可逆反应进行的程度。
2、转化率公式:(初始浓度-平衡浓度)/初始浓度。
热心网友
转化率:
可逆反应到达平衡时,某反应物的转化浓度(等于某反应物的起始浓度和平衡浓度的差)与该反应物的起始浓度比值的百分比。可用以表示可逆反应进行的程度。
转化率公式:(初始浓度-平衡浓度)/初始浓度
热心网友
化学平衡中,转化率=c变/c始*100%
或=n变/n始*100%
如
n2(g)+3h2(g)=====2nh3(g)
c始
1
3
0
c变
0.6
1.8
1.0
c末
0.4
1.2
1.4
转化率(n2)=c变(n2)/c始(n2)*100%
=0.6/1*100%=60%
对于等容反应:转化率μ=【某个反应物的】(c始-c平)/c始
对于非等容反应:转化率μ=【某个反应物的】(n始-n平)/n始