发布网友
共2个回答
热心网友
一、进项税额
(1)购进一批用于生产的花生油,金额为56500元(含*)。
进项税额=[56500/(1+13%)}*13%=6500
(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购花生2000公斤。
2000*2*10%=400
注:从2002年1月1日起,*一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率由10%提高到13%。由于题目是1999年10月因此只能按照10%计算扣除。
http://202.108.90.146/guoshui/action/GetArticleView1.do?id=11467&flag=1
(3)购置办公用电脑10台,单价20000元,售货方开具的*专用*上注明的*税额为34000元。属于购进固定资产不允许抵扣。
进项税额合计=6500+400=6900
二、销项税额
(4)向鑫隆商厦销售月饼5000公斤,取得销售收入117000元(含*);
销项税额=[117000/(1+17%)]*17%=17000
销售草萄酱1000箱,取得销售收入93600元(含*)
销项税额=[93600/(1+17%)]*17%=13600
草萄酱不在属于农业初级产品应该适用17%的*税率
销项税额合计=17000+13600=30600
三、当期应纳*=30600-6900=23700
热心网友
进项税:
56500*13%=7345
2000*2*13%=520
34000*10*17%=34000
销项税:
117000/(1+13%)*13%=13460.18
93600/(1+13%)*13%=10768.14
应纳*:
13460.18+10768.14-7345-520-34000=-17636.68
也就是把17636.68元做留抵税款.
热心网友
一、进项税额
(1)购进一批用于生产的花生油,金额为56500元(含*)。
进项税额=[56500/(1+13%)}*13%=6500
(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购花生2000公斤。
2000*2*10%=400
注:从2002年1月1日起,*一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率由10%提高到13%。由于题目是1999年10月因此只能按照10%计算扣除。
http://202.108.90.146/guoshui/action/GetArticleView1.do?id=11467&flag=1
(3)购置办公用电脑10台,单价20000元,售货方开具的*专用*上注明的*税额为34000元。属于购进固定资产不允许抵扣。
进项税额合计=6500+400=6900
二、销项税额
(4)向鑫隆商厦销售月饼5000公斤,取得销售收入117000元(含*);
销项税额=[117000/(1+17%)]*17%=17000
销售草萄酱1000箱,取得销售收入93600元(含*)
销项税额=[93600/(1+17%)]*17%=13600
草萄酱不在属于农业初级产品应该适用17%的*税率
销项税额合计=17000+13600=30600
三、当期应纳*=30600-6900=23700
热心网友
进项税:
56500*13%=7345
2000*2*13%=520
34000*10*17%=34000
销项税:
117000/(1+13%)*13%=13460.18
93600/(1+13%)*13%=10768.14
应纳*:
13460.18+10768.14-7345-520-34000=-17636.68
也就是把17636.68元做留抵税款.