发布网友
共5个回答
热心网友
25瓦。
两盏灯泡电阻相等,因此串联时每盏灯的电压就是电源电压的一半,即U'=220V/2=110V,所以实际功率为:P'=U'²/R=(U/2)²/(U²/P)=P/4=100/4=25(W)。
实际上,灯泡的电阻丝属于非线性的电阻,当外加电压低于220V的额定电压时,灯泡电阻阻值较小,也就是外加110V电压和外加220V电压两种情况下,电阻值是不同的,110V时电阻值较小,因此实际的功率要大于25W,但不会达到100W。
公式
一般用P实表示,计算的公式为P=UI,其变形公式为:
①P=U2/R,根据欧姆定律,I=U/R,又P=UI,所以P=U2/R。
②P=I2R,根据欧姆定律,U=IR,又P=UI,所以P=I2R。
多数情况下用电器都不会在这个电压下工作,所以当用电器两端的电压大于或小于额定电压时,此时用电器的功率就会随着电压的变化增大或减小,此时的功率称为实际功率。
以上内容参考:百度百科-实际功率
热心网友
每盏灯泡的电阻为:R=U²/P=220²/100=484(Ω)。
串联后电路的电流为:I=U/(2R)=220/(2R)=110/R。
因此,每盏灯泡的实际功率为:P'=I²R=(110/R)²×R=110²/R=110²/484=25(W)。
或者:两盏灯泡电阻相等,因此串联时每盏灯的电压就是电源电压的一半,即U'=220V/2=110V,所以实际功率为:
P'=U'²/R=(U/2)²/(U²/P)=P/4=100/4=25(W)。
实际上,灯泡的电阻丝属于非线性的电阻,当外加电压低于220V的额定电压时,灯泡电阻阻值较小,也就是外加110V电压和外加220V电压两种情况下,电阻值是不同的,110V时电阻值较小,因此实际的功率要大于25W,但不会达到100W。
热心网友
己知P=100W,则R=2U/P,R=484欧.两灯串联则有R1=2X484=968欧,已知U=220V,则P1=2U/R1=50W,即两灯泡功率和为50W,则每只灯泡实际功率P实=50/2=25(W).
热心网友
50瓦
热心网友
25看了半天没学会但是是25w