发布网友
共4个回答
热心网友
大米22袋+面粉36袋=4940元 (1)
大米28代+面粉18袋=4340元 (2)
(2)X2-(1),得到:
大米34袋=8680-4940=3740元
1袋大米=3740÷34=110元
1袋面粉=(4340-110X28)÷18
=(4340-3080)÷18
=1260÷18
=70元
热心网友
大米56袋,面粉36袋,共8680元。34袋大米等于8680元,减去4940元,等于。3740元。那么每袋大米是110元。22袋大米是2320元。
热心网友
大米110元每袋,面粉70元每袋,
解了一次方程组就可以了。
热心网友
每袋大米
(4340x2-4940)÷(28x2-22)
=(8680-4940)÷(56-22)
=3740÷34
=110(元)
每袋面粉
(4940-110x22)÷36
=(4940-2420)÷36
=2520÷36
=70(元)