发布网友
共2个回答
热心网友
该部门总的资产收益率为:
{300×5%+200×15%+100×12%}/(300+200+100)=57/600=9.5%
热心网友
【第一种方案:自留风险 】
损失的期望值=30 x0.1 100 X0.08 300×0.017 800×0.002 1000 x0.001
=18.7 (万元)
【第二种方案:部分保险】
损失的期望效用=4.2 x0.997 204.2 x0.002 404.2×0.001
=5(万元)
【第三种方案:足额保险】
损失的期望值=6(万元)
总之三种方案相比,第二种方案损失的期望值最小,因此选择第二种方案。
【但是我想要准确详细的过程!!!!】