首页 行业资讯 宠物日常 宠物养护 宠物健康 宠物故事

交易性金融资产的入账价值计算

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

交易性金融资产入账成本=买价-未收利息,交易费用计入投资收益,不计入成本。
入账成本=2830-126=2704万
分录如下:

交易性金融资产
2704
应收股利
126
投资收益
4

银行存款
2834

热心网友

07年2月21日,甲公司购入一批债券,作为交易性金融资产进行管理和核算,买入价235
000元,其中含5
000元已经到期但尚未领取的债券利息,另
 
外发生相关税费4200元,均以银行存款支付。07年2月28日该债券的市价为237
000元。07年3月21日收到5
000元利息。07年4月5日甲公司将该债券出
售,扣除相关税费后,实际收到237
800元存入银行。
会计分录如下:
2月21日
借:交易性金融资产——成本
230
000
投资收益
4
200
应收利息
5
000
贷:银行存款
239
200
2月28日
期末公允价值增加:237
000-230
000=7000
借:交易性金融资产——公允价值变动
7
000
贷:公允价值变动损益
7
000
3月12日
借:银行存款
5
000
贷:应收利息
5
000
4月5日
实收款=237
800
账面价值=230
000+7
000=237
000
实收款高于账面价值=237
800-237
000=800
借:银行存款
237
800
贷:交易性金融资产——成本
230
000
——公允价值变动
7
000
投资收益
800
同时:
借:公允价值变动损益
7
000
贷:投资收益
7
000

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com