发布网友
共5个回答
热心网友
如果没有残值的话,应计提的折旧=(10000+1700+300)/(10X12)X11=1100元
热心网友
固定资产折旧方法:
1、 年限平均法(也称直线法)
年折旧率 = (1 - 预计净残值率)÷ 预计使用寿命(年)× 100%月折旧额 = 固定资产原价× 年折旧率 ÷ 12
2、 工作量法
单位工作量折旧额 = 固定资产原价 × ( 1 - 预计净残值率 )/ 预计总工作量某项固定资产月折旧额 = 该项固定资产当月工作量 × 单位工作量折旧额
3、 双倍余额递减法(加速折旧法)
年折旧率 =2÷ 预计使用寿命(年)× 100%月折旧额 = 固定资产净值 × 年折旧率 ÷ 12
4、 年数总合法(加速折旧法)
年折旧率 = 尚可使用寿命/ 预计使用寿命的年数总合 × 100 %月折旧额 = (固定资产原价 - 预计净残值 )× 年折旧率 ÷ 12
一般企业使用较多的是直线法。企业计提折旧可以个别计提,也可分类计提。
注会
热心网友
不知道你说的是不是“年限平均法”,我看我们教材上是这个名词,我按教材的方法给你算哈,
第一步,计算 年折旧率=(1-净残值率)/年限*100%
第二部,月折旧率=年折旧率/12
第三部,月折旧额=固定资产原价*月折旧率
热心网友
账面价值:10000+300=10300,采购人员差旅费计入管理费用
折旧:10300/10*11/12=944.2
热心网友
入账价值:10000+300=10300
2009年提折旧额为:10300/120*11=944.17