首页 行业资讯 宠物日常 宠物养护 宠物健康 宠物故事

...买价60500元,10285,以银行存款支付,设备已投入使用。_百度知 ...

发布网友

我来回答

4个回答

热心网友

(1)借:应收账款 257400
  贷:主营业务收入 220000
  应交税费 37400
  (2)借:其他应收款——王玲2000
  贷:现金 2000
  (3)借:物资采购——甲材料 11000
  ——乙材料 16000
  应交税费(进) 4250
  贷:银行存款 31250
  (4)借:现金 40000
  贷:银行存款 40000
  借:应付职工薪酬 40000
  贷:现金:40000
  (5)借:现金 7000
  贷:银行存款 7000
  借:管理费用 7000
  贷:现金 7000
  (6)借:应付账款 ——长风公司 46800
  贷:银行存款 46800
  (7)借:制造费用 200
  贷:现金 200
  (8)借:固定资产 70785
  贷:银行存款 70785
  (9)借:物资采购 ——甲材料 15000
  ——乙材料 13000
  应交税费(进) 47600
  贷:应付账款 32760
  借:物资采购 2500
  贷:应付账款 2500
  (10)借:应收账款 91845
  贷:主营业收入 78500
  应交税费(销) 13345
  (11)借:营业外支出 4000
  贷:银行存款 4000
  (12)借:银行存款 229320
  贷:主营业务收入 196000
  应交税费(销) 33320
  (13)借:制造费用 4095
  管理费用 1755
  贷:银行存款 5850
  (14)借:管理费用 3000
  贷:银行存款 3000
  (15)借:物资采购 9800
  应交税费(进)1666
  贷:银行存款 11466
  (16)借:待摊费用 3600
  贷:银行存款 3600
  (17)借:应收账款 13200
  贷:营业外收入 1320
  (18)借:管理费用 3000
  贷:银行存款 3000
  (19)借:应付账款 35260
  贷:银行存款 35260
  (20)借:管理费用 900
  贷:现金 900
  (21)借:资产减值损失 50000
  贷:应收账款50000
  (22)借:应交税费 100
  其他应交款 3850
  贷:银行存款 22750
  (23)借:管理费用 1800
  现金 200
  贷:其他应收款——王玲 2000
  (24)借:银行存款 163800
  贷:主营业务收入 140000
  应交税费(销) 23800
  (25)借:应付职工薪酬 15000
  贷:银行存款 15000
  (26)借:短期借款 50000
  应付利息 600
  财务费用 300
  贷:银行存款 50900
  (27)借:待摊费用 12000
  贷:银行存款 12000
  (28)借:营业外支出 300
  贷:银行存款 300
  (29)借:原材料 ——甲材料 37300
  ——乙材料 30000
  贷:物资采购 67300
  (30)借:生产成本——A产品 55000
  ——B产品 71000
  制造费用 1000
  管理费用 1200
  贷:原材料——甲材料 65200
  ——乙材料 63000
  (31)借:制造费用 700
  管理费用 300
  贷:预提费用 1000
  (32)借:制造费用 15000
  管理费用 3000
  贷:累计折旧 18000
  (33)借:生产成本——A产品 19000
  ——B产品 19000
  制造费用 8000
  管理费用 6000
  贷:应付职工薪酬 52000
  (34)借:生产成本——A产品 2660
  ——B产品 2660
  制造费用 1120
  管理费用 840
  贷:应付职工薪酬 7280
  (35)借:管理费用 900
  销售费用 500
  贷:待摊费用 1400
  (36)制造费用分配率=(200+4095+1000+700+15000+8000+1120)/(19000+19000)=0.7925
  A产品应承担制造费用=0.7925*19000=15057.5(元)
  B产品应承担制造费用=0.7925*19000=15057.5(元)
  借:生产成本——A产品 15057.5
  ——B产品 15057.5
  贷:制造费用 30115
  (37)归集生产成本
  A产品=55000+19000+2660+15057.5=91717.5(元)
  借:库存商品——A产品 91717.5
  贷:生产成本——A产品 91717.5
  (38)借:主营业务成本 412500
  贷:库存商品——A产品 120000
  ——B产品 292500
  (39)借:营业税金及附加 9557.4
  贷:应交税费 9557.4
  (40)主营业务收入=220000+78500+196000+140000=634500
  营业外收入=1320
  主营业务成本= 412500
  管理费用=7000+1755+3000+3000+900+1800+1200+300+3000+6000+840+900=29695
  营业外支出=4000+300=4300
  资产减值损失=50000
  财务费用=300
  销售费用=500
  营业税金及附加=9557.4
  借:主营业务收入 634500
  营业外收入 1320
  贷:本年利润 635820
  借:本年利润 506852.4
  贷:主营业务成本 412500
  管理费用 29695
  营业外支出 4300
  资产减值损失 50000
  财务费用 300
  销售费用 500
  营业税金及附加 9557.4
  (41)所得税费用= (635820-506852.4)*33%=1267.6*33%=42559.31(元)
  借:所得税费 42559.31
  贷:应交税费 42559.31
  借:本年利润 42559.31
  贷:所得税费 42559.31
  (42)净利润=1267.6-42559.31=808.29(元)
  提取盈余公积=808.29*10%=80.83
  分配应付利润=(808.29-80.83)*50%=38883.73(元)
  借:利润分配——未分配利润 808.29
  贷:本年利润 808.29
  借:利润分配——提取盈余公积 80.83
  ——应付利润 38883.73
  贷:盈余公积 80.83
  应付利润 38883.73
  借:利润分配——未分配利润 47524.56
  贷:利润分配——提取盈余公积 80.83
  ——应付利润 38883.73
  (43)本年年末未分配利润=808.29-80.83-38883.73+100000=138883.73(元)

热心网友

(8):借:固定资产 60500
应缴税金— 10285
贷:银行存款 70785
(9):借:原材料—甲材料 15000
原材料—乙材料 13000
生产成本 2500
贷:应付账款 30500
(10):借:生产成本—B产品 78500
贷:应收账款 78500
(11):借:营业外支出—违约罚金 4000
贷:银行存款 4000
(12):借:银行存款 229320
贷:生产成本—A产品 196000
应缴税金——销项税 33320

热心网友

10分也想叫人搞给你?你当惯资本家了是不?没个几百分的我连看都没兴趣看完它.

热心网友

1-7的业务没有,最后怎么结转呢?

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com