发布网友
共4个回答
热心网友
双氧水浓度是27%,75千克就有 75×27%=20.25千克双氧水,加入2000升水中,水的密度是10³ kg/m³,就是2000千克水。所以双氧水的浓度就是20.25/(2000+75)=0.00975=0.975%
热心网友
计算一下,
75*0.27/(75+2000)*100%=0.976%
很稀了
热心网友
75×27%=20.25(千克)
1千克/升×2000升=2000千克
20.25÷(2000+75)×100%≈0.98%
热心网友
浓度=纯物质的质量(溶质质量)/溶液质量×100%
双氧水的质量=27%×75千克
=20.25千克
v=2000升
水的密度=1千克/升
m=2000升×1千克/升
=2000千克
双氧水的浓度
=20.25/(75+2000)×100%
=0.9759036%