发布网友
共2个回答
热心网友
当水温达到100℃时,热敏电阻阻值为100欧,电压表的示数达到最大值为3V
因为热敏电阻与R0串联,
电路中电流I=U1/R1=3V/100欧=0.03A
电源电压U=I(R1+R0)=0.03A*(100欧+100欧)=6V
热心网友
当水温达到100℃时,电压表的示数达到最大值,即电压为3V,I=U1/R0=0.03A。
由图象可知,当水温达到100℃时,热敏电阻的阻值为100Ω,所以电源电压U=I(R0+R)=6V。