发布网友
共1个回答
热心网友
1.V冰块=m冰块/ρ冰块=9kg/(0.9*10^3)kg/m^3=0.01m^3 2.3dm^3=0.003m^3 根据质量守恒定律 m水=m冰化=ρ冰块*V冰块=(0.9*10^3)kg/m^3*0.003m^3 =2.7kg