发布网友
共1个回答
热心网友
对物体受力分析,受重力、支持力和静摩擦力,如图所示
根据平衡条件,有:
G1=mgsin30°=50N;
G2=mgcos30°=503N≈86.5N;
则有:物体对斜面的压力是86.5N,沿斜面下滑的力是50N;
故答案为:86.5N,50N.