首页 行业资讯 宠物日常 宠物养护 宠物健康 宠物故事

当购买乒乓球盒数为20盒时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?_百度...

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

甲:5副球拍+5盒球 共250元
乙:5副球拍需要225元,再买5盒球需要45元共花费270元,

所以甲方案更省钱。

热心网友

其实这道问题很简单,就是甲比较乙的售价,看谁更省钱。
了解主要的是乒乓球拍5副,其次的乒乓球若干盒(不少于5盒),也就是乒乓球盒数不固定。
假设,在甲店买了5副拍,X盒乒乓球,表达式为50×5+10×(X-5)
假设,在乙店买了5副拍,X盒乒乓球,表达式为60×0.9×5+10×0.9×(X-5)
对这两个表达式进行比较,可以发现当乒乓球盒数在(0,25)之间时,总价格是甲店的比较优惠,反之,在超过25盒以后,乙店的就比较优惠

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com