发布网友
共1个回答
热心网友
(1)水桶中所装水的重力:
G水=mg=10kg×9.8N/kg=98N;
(2)提水时,桶给手的压力等于其总重力,F=G水+G桶=98N+10N=108N,
人手受到的压强:
p=FS=108N1×10-3m2=1.08×105Pa.
故答案为:98;1.08×105.