发布网友
共1个回答
热心网友
先算HCL的质量
M(HCl)=60*0.06*1.028=3.7g
而铁的质量=3.4克
Fe+2HCL======FeCl2+H2
56-----73
3.4-----X
X=4.43克
所以
铁过量
用HCL的质量算
则
可产生3.7/(36.5*2)*22.4=1.14L